Здравствуйте. Моя проблема на мой взгляд популярна в супружеской жизни. Но всё же я не знаю как поступать. Мы женаты чуть больше года. Детей нет. Я работаю каждый день. Супруг работает два через два. - вопрос №3156467

На мне весь быт. Супруг в свои выходные в принципе ничем не занят. Только интернет, только спорт и к тому же ставки на спорт. (Больших затрат там нет, поэтому я и не против). Хотя у нас не закончен ремонт да и много других хлопот по дому. На мой взгляд он совершенно не заинтересован в этом. На этой почве у нас постоянные скандалы. Сегодня например он пролежал весь день. Ничего не сделал. А я должна прийти с работы убраться и приготовить еду ему на работу. Мне очень обидно. Я не чувствую никакой заботы. Ко всему прочему он хочет ребенка. Но я понимаю что от него в принципе помощи не дождаться, будто поставила перед собой барьер с вопросом о ребенке. Представляя как это будет ещё и с ребенком на руках. В его семье так и было принято. Но его мама как "ломовая лошадь" всё тащит на себе. Я так не хочу. Подскажите пожалуйста как мне правильно себя вести в такой ситуации.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Евгения.
Правильней всего — вовлекать супруга в совместную работу по дому. Убираетесь — попросите помочь, готовите — опять-таки попросите. Только все ненавязчиво, без упреков, без капанья на мозги, что не помогает. Когда он что-то сделает, пусть незначительное, обязательно похвалите его — мужчины это любят.
Вы сами написали, что он привык, когда женщина дома — «ломовая лошадь» и пока его сознание не измениться — с вашей помощью — вы так и будете «рабом на галерах». Даже когда появится ребенок, вы будете одна… при наличии мужа дома.
С уважением.
Здравствуйте.
«его мама как „ломовая лошадь“ всё тащит на себе. Я так не хочу» — разве Вы его мама? Так вот и перестаньте вести себя как его мама (именно так Вы себя и ведете, перечитайте  сами свое письмо). Учитесь строить зрелые отношения. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Евгения.
Вы спрашиваете, как Вам себя правильно вести в описанной вами ситуации. Чтобы изменить поведение Вам нужно проделать некоторый путь познания себя, своих реакций на действия мужчины, увидеть, как ваши личные представления о том, что и как должно быть в семье влияют на ваше мышление. Пересмотреть свои «должна», «должен». Не бояться открыто говорить о своих чувствах и своих трудностях.
Ваше поведение будет определяться вашей целью, учитывая реальность в которой Вы находитесь.
Муж заявляет о своих «хочу» открыто.Вы о своих молчите. Вы говорите о своих «должна».  Для мужа не ценно срочно доделать ремонт, важнее спорт и интернет. Бороться с ценностями бессмысленно. Нужно определиться с общими ценностями для вашей семьи. И это можно сделать обсудив все вопросы вдвоем.
У вашего супруга есть опыт  родителей и он конечно сейчас влияет на его поведение. Но если Вы создаете свою семью то Вам нужно (если есть желание у обоих) строить свое личное семейное счастье. Учитывая ваши разные взгляды на то, что и как должно быть в семье Вам предстоит потрудиться над этой задачей. Главное чтобы и у Вас и у него было одно желание сохранить семью и создать свое личное пространство гармонии, понимания и уважения друг друга.
Здравствуйте, Евгения!
Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Евгения. «Подскажите пожалуйста как мне правильно себя вести в такой ситуации.»-в идеале, если вы вдвоем решите прийти на консультацию к семейному психологу. Потому что, все ваши попытки изменить мужа, требуя, критикуя, указывя, доказывая ему на его, по вашему мнению, ошибки, отношение не дадут результата, а только лишь усугубят ваши отношения. Так, как у него есть модель отношений из  опыта его родителей, по другому он не может, не согласен и не знает, что будет если он изменится. Вам необходимо позаботиться и создать гармоничные отношения. Стремиться к здоровым взаимоотношениям. Проявлять инициативу с вашей стороны и мужа. Когда наладите взаимоотношения, тогда «вопрос о ребенке»будет восприниматься положительно.Желаю вам удачи и позитивных эмоций.