Барнаул

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в официальном браке, муж до брака брал кредит, который не выплатил. Сейчас на него подали в суд и он частично выплачивает долг. Находясь в браке мы преобрели автомобиль, - вопрос №3158549

который я оформила на себя. У меня никаких задолженностей нету. Но пристова из-за долга мужа наложили запрет организационных действий на автомобиль. Имеют ли они на это право, ведь автомобиль оформлен на меня и кредит который он не выплачивал, за который у него задолженность, был взят задолго до брака?
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Елена.
 Дело в том, что приобретенный автомобиль в период брака является общим имуществом супругов, соответственно 50% принадлежит мужу-должнику и  приставы вполне имеет законное право накладывать арест на авто. То, что он автомобиль зарегистрирован на Вас, не играет роли, достаточно установления факта его приобретения в период брака, чтобы автомобиль был признан общим имуществом супругов.
 Если будут вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в приватный чат за разъяснениями.
 Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Увы могут. Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Соответственно и наложение ограничений на авто также правомерно. Ему стоит выплатить долг по кредиту. Тогда ограничения будут сняты.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh