неврастения - вопрос №315917

Много лет терзает неврастения, а сейчас в душную жаркую погоду и жить не хочется… преследуют скачки давления и страх смерти

Ответы

Доброе утро. Ольга, кто и когда поставил вам диагноз «невростения»? Вы проходили соответствующее лечение, когда и каким образом?

Страх смерти и скачки давления — являются симпотоматикой другого, более сложного психического заболевания. Скажите, вы о них говорили врачу невропотологу/психиатру? Если да — то, какой диагноз поставлен и какое лечение назначено?

Оля, многие люди на планете Земля метеочувствительны. Помните об этом. Поэтому стоит проводить соответствующую профилактику гипертонии, особенно в период перемены погоды и солнечной активности.

Знайте. Метеочувствительность  — это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов или повышенная чувствительность к колебаниям погоды в следствии ослабления механизмов адаптации, иммунитета или хронических заболеваний. Заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем чаще всего сопровождаются появлением метеочувствительности.

Различают три степени метеочувствительностиЛегкая степень метеочувствительности проявляется только субъективным недомоганием,  субъективными жалобами, а при обследовании ничего нового у человека не находят. При выраженной метеочувствительности (средней степени)отмечаются отчетливые объективные сдвиги: изменения артериального давления, электрокардиограммы и т. п. При тяжелой степени метеочувствительности наблюдаются резко выраженные нарушения, она проявляется пятью типами метеопатических реакций.

При сердечном типе метеочувствительности возникают боли в области сердца, одышка. Мозговой тип метеочувтвительности характеризуется головными болями, головокружениями, шумом и звоном в голове.Смешанный тип метеочувствительности  — сочетанием сердечных и нервных нарушений. При астеноневротическом типе метеочувствительности отмечаются повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, изменяется артериальное давление. (http://www.medicalj.ru/symtoms/physical/428-meteosensitivity) Прочитайте внимательно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус