Воронежская область

мой муж получил 3 года по ст 166 ч 1 отсидел 1 г 3 мес может ли он подать на удо или смягчение условий если ему вменили рецедив так как его когда - вопрос №3162143

судили он был на условном сроке

Ответы

Доброго времени суток, Любовь.
 Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести. Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Следовательно ходатайство об УДО можно подавать после отбытия 12 месяцев лишения свободы. Рецидив не является основанием для отказа в УДО, однако может повлиять на мнение судьи при принятии решения.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh