Здравствуйте! Ревную мужа к его прошлому в целом.Не могу смирится с тем,что у него были отношения до меня.Постоянно накручиваю себя,придумываю в своей голове что вот их он любил больше.А потом - вопрос №3180484

скандал.Муж повода для ревности не даёт.Я понимаю, что проблема во мне, но не знаю как с этим справится.Помогите пожалуйста.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, постарайтесь посмотреть на ситуацию несколько отстранённо, с такой точки зрения: у каждого человека есть своя жизненная история, своё прошлое. Вы нервничаете по поводу прошлой жизни и прошедших отношений/связей мужа с другими женщинами, но ведь все эти события уже произошли, изменить их или хотя бы как-то на них повлиять Вы не сможете — осознайте это, примите как данность, как просто один из существующих независимо от Вас, объективных фактов. Несмотря на это, Вы выбрали для себя именно этого мужчину, за все те остальные положительные качества, которые есть в нём, именно он Вас привлек, Вам с ним интересно, весело, комфортно, хорошо. Нет никакой гарантии, что с парнем, не имевшим до Вас никакого (почти никакого) опыта общения с женщинами, Вы были бы однозначно счастливы. Сейчас Вам неприятно думать о его связях, из-за этих мыслей Вы подсознательно находитесь в тревожном ожидании какого-то события, плохого поступка с его стороны или других последствий его прошлого. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные мысли, эмоции. Вам возможно очень строго привиты и руководят Вами до сих пор принципы «хорошей девочки», которой нельзя дружить с «плохими мальчиками».  Подумайте над этим. Зрелые люди оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков (но не держась мысленно за них). Но подумайте и о том, что муж с Вами, любит именно Вас. Потому что Вы для него — самая лучшая, любимая, ценная и важная женщина в его жизни и его жизненный опыт позволяет ему это точно утвердить, именно Вас он выбрал. Вы же мучаете себя (наверно и его) своими страхами, зачем? Что Вам это даёт? Все проблемы всегда только у нас в голове, мы их сами себе создадим, прочувствуем, поверим, а затем героически преодолеваем, тратя свою энергию. Потратьте свою на создание общего благополучного счастливого настоящего, оставив прошлое там, где оно есть. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе и муже, не позволяете себе наслаждаться семейными отношениями. То есть, в Ваши отношения вмешивается тревога, именно она ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что муж абсолютно перед вами ни в чём не виноват (это не его компетенция — помочь Вам избавиться от страха, ревности), это Ваш выбор — быть с с ним, именно таким. Если хотите быть вместе, лю́бите его — принимайте человека целостно, полностью, как личность, доверяйте и цените за его реальные достоинства-они наверняка есть у него в большом количестве. Говорите с ним обо всём, что Вас волнует, обсуждайте и решайте все проблемы, в том числе Ваши, вместе, но не в форме жалоб, претензий. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать своё и слушать его мнение по поводу отношений, событий. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимым мужчиной, это Вас он выбрал, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя, Вас старается сделать счастливой. Значит Вы для него дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия, в первую очередь эмоциональную. Осознайте свою ценность, примите так же целостно и себя тоже, потому что для того, чтобы быть в гармонии с другим, надо научиться быть в полной гармонии с собой, чтобы быть по-настоящему близким с кем-то, надо научиться быть близким с собою. В этом направлении Вам надо тоже серьёзно поработать. Это очень краткий ответ. Удачи, любви и гармонии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Если вы не уверены в себе и все время сравниваете себя с бывшими мужа, сосредоточтесь на своих достоинствах, повышайте свою самооценку. Еще стоит не забывать про чувство юмора. А прошлое это просто опыт, не всегда положительный. Ведь ваш муж с вами, а не с другими женщинами.
Татьяна, Вы на самом деле накручиваете: про его прошлые отношения где он любил, или про свои где Вас оставляли? Попробуйте переключится на счастье, которое сейчас в Вашей жизни, отыскивайте это счастье в Ваших нынешнэих отношениях и проговаривайте эти приятные мгновния с мужем.