Добрый день! Помогите, пожалуйста,советом. Сыну скоро 9 лет, никогда проблем с ним не было, подарочный ребенок. Но последние пол года я просто не узнаю его. Хамит,кричит,не слушается, подбивает - вопрос №3182044

младшую на саботаж. На все мои просьбы "нет". Уроки делать из-под палки, пока не прикрикну, не пошевелится. Между тем учится хорошо, на 4 и 5. В школе проблем с поведением нет, он спокойный и не конфликтный. Зато дома отрывается! Сил и терпения остаётся всё меньше((
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

что происходит у вас с вами
может какие то события жизни новые или неожиданные
Здравствуйте, Екатерина!
Мальчик растет, самоутверждается, развивается, проверяет границы дозволенного на прочность. Это нормально. Старайтесь сейчас показывать себя больше по женски, мотивировать его не мужской резкостью, а женской мягкостью, не пытайтесь его заставить, а просто покажите как Вы обижаетесь по женски. Это важно, чтобы мальчик понимал, что перед ним мама, и она женщина. В идеале, если при этом рядом есть и мужское, более директивное обращение. Если интересуют более точные способы  нужны подробности.
Здравствуйте Екатерина.
В школе спокойный и послушный — возможно напряжение (страх ?) — дома снимает его — беспокойный.
Это надо выяснить. что в школе его сдерживает? Терпите. Терпение закончилось — дальше, ваши действия?
Здравствуйте, Екатерина.
Вы пишете «последние пол года». Постарайтесь вспомнить, что произошло в семье примерно пол года назад. Возможно, что-то травмировало ребенка.