Вопрос внутри вопроса - вопрос №3183571

Здравствуйте эксперты! Хотелось бы посоветоваться с вами о том что делать в такой ситуаций. Я постоянно сомневаюсь в выборе, проявляется это так — например я в магазине, есть 2 товара, красный и синий и я постоянно сомневаюсь какой взять, причём синий красивый, беру его но появляются мысли что может я пожалею, красный тоже ничего и такая борьба в голове продолжается бесконечно. Даже после того как я выберу товар она всё равно есть что я ошибся в выборе. Также со всем остальным где требуется выбор( По этой же причине ничего не делаю, а только проживаю жизнь в ужасной обстановке. Дело в том что такое происходит даже с сериалами, вроде просто, посмотри любой у кого рейтинг получше, но при этом появляется мысль что я ошибусь и зря потрачу время. Также с делами, допустим я хочу обучится чему-то, но появляются мысли, вдруг я зря потрачу время, при этом основную часть времени трачу на безделье.Также не могу определится то чем заниматься, думаю если бы было дело в котором знал что точно хочу развиваться, проблем бы не было, потому что только им бы и занимался. Никогда не испытывал проблем чтобы работать на всю катушку в том что мне нравится, но проблема в том что не могу найти этого, вроде нравится одно, нравится другое, но опять же подъезжает проблема выбора и я остаюсь в ауте и не знаю что выбрать, остаётся легче заниматься ерундой чтобы типо «не тратить время зря». В итоге сейчас всё сходит к разрушению всей жизни, все планы рушатся. Допустим хотел улучшить жизнь, начать её вести правильно. Делать те вещи, делать те, как только она стала хуже, причём не понятно почему, вроде веду здоровый образ жизни, я бросил это занятие и веду жизнь бездельника занимающегося фигнёй в интернете. Как только что-то не получается, сдаюсь и «нафиг всё». Как избавится от такого чувства сомнения и выбора? Как сделать жизнь нормальной?

Дополнение автора от 25.02.19 08:53:33
Если бы прислушивание к себе помогало( Я всегда стараюсь слушать только себя, результаты безуспешны Юлия
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Больше прислушиваться к себе. Когда стоит выбор, обратитесь к себе по имени и спросите, допустим, Вася- а, что я хочу сейчас на самом деле? И не нужно думать, уловите самый первый бессознательный ответ, он самый верный будет))) С вопросами самореализации, и о том как научиться слышать себя пишите мне в чат.
Доброе утро! Поверьте в то, что неверных решений не существует. Но если вы боитесь ответственности за собственный выбор, вам надо поработать с психологом.
Здравствуйте, Аноним.
    Вы неверно ставите себе задачу, поэтому и не можете решить проблему. Дело вовсе не в «умении делать выбор», а в страхе (перед этим выбором). Страх сделать что-то «неправильно», страхе перед поражением (зря потраченное время). Вот со своими страхами и нужно разбираться.
    Кроме того: «подъезжает проблема выбора и я остаюсь в ауте и не знаю что выбрать, остаётся легче заниматься ерундой чтобы типо «не тратить время зря»» — то, что Вы называете «ерундой» (кстати, кто Ваши занятия называет «ерундой», кто определяет «правильность», Вашей жизни? Возможно, «неумение» сделать выбор, вовсе не от «неумения», а от попытки отстоять свои интересы. От желания делать что-то свое, а не «жить правильно» — то есть под диктовку!!!) может оказаться вовсе не ерундой для Вас. На нее-то Вы не боитесь тратить время, это приносит удовольствие… Стоит разобраться в себе.
Жизнь — День Сурка. В такой ситуации нужно начинать брать ответственность, отправить на заслуженный отдых внутреннего критика. И с психологом на индивидуальной консультации искать и разбираться в причинах, идущих из детства.
Здравствуйте. Вы плохо себя знаете. У вас внутренний конфликт. Вы боритесь сам с собой.Борьба между выбором, страх. Когда противоречие внутреннее, ты в любом случае чего-то лишишься, поэтому так трудно определиться. Вы  будто застреваете  в ситуации. Это может длиться годами, но избавиться от войны в Вашем  подсознании можно, если правильно понять ее причины.Скорее всего эта нерешительность возникла ещё  в детстве, когда вместо вас решали, родители не представляли вам выбора. Попробуйте рефликсировать над собой. Успехов и решительность вам.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.