Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в себе. Мне 27 лет,так получилось,что я выросла без папы. Воспитывали меня только мама и бабушка,есть еще отчим,но с ним у нас вообще - вопрос №3183671

отношениянесложились изначально. Так вот: у бабушки характер был сильный, несмотря на любовь ко мне, она всегда была требовательна и иногда могла даже ударить, мама мягкая даже чрезмерно. Мой папа пил, я его ужасно боялась, потом в школе меня морально давили учителя, я не могла заступиться и за себя, но среди детей я занимала лидирующую позицию, но все равно была счастлива, когда закончила школу. В колледже меня любили и учителя, и одногруппницы, я много смеялась, могла поспорить с преподавателями.Но вот я и подошла к ситуации: я познакомилась с молодым человеком, в его характере есть деспотичность, он меня придавливает, но дело в том, что подсознательно меня это устраивает, он принимает за меня решения, руководит как вести себя, на работе (мы оба педагоги) он управляет и моими детьми, и своими, а мне остается быть только милой и послушной. Почему я стала такой? Почему я перестала выражать свое мнение? Ведь до 22 лет я могла справляться сама, а потом почему-то стала безвольной и слабой.Единственное, когда я пыталась жаловаться на отчима мама сразу начинала кричать и я замолчала. <cut/>Я пыталась в себе разобраться с помощью книг, статей, психологических форумов, но безуспешно. Благодарю за помощь.
25.02.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы сами ответили на свой вопрос: «дело в том, что подсознательно меня это устраивает».
«Ведь до 22 лет я могла справляться сама» — может Вы всю жизнь собираетесь «справляться сама»? Или Вы предполагаете быть с мужчиной, быть замужем? Тогда Вам необходимо обретать опыт построения гармонии в паре. А это и умение вести диалог, уступать, идти на компромиссы, принимать мнение партнера и так далее.
25.02.19
Здравствуйте, Франка,

вижу определенное противоречие в Ваших словах. С одной стороны Вас устраивает ситуация, в которой ответственность лежит на молодом человеке с деспотичным характером, а с другой стороны Вы бы хотели взять эту ответственность на себя. Причина подобных противоречий может крыться в детских переживаниях безусловно. Если Вас конкретно не устраивает Ваша позиция в отношениях, но Вы почему-то ее не меняете, то это можно обсудить в индивидуальном общении.
25.02.19
Здравствуйте!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
25.02.19

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store