0 Правильно ли расставлены знаки препинания? Диалог: - Ты знал об этом раньше? - На самом деле - да. ( правильно ли поставлено тире и нужно ли брать слово "да" в кавычки?) - вопрос №3189089

Ответы

Да, тире нужно., Здесь слово «да» заменяет предшествующее сказуемое  — не знал. Вот пишет Грамота по поводу слов «да», «нет».

Ответ справочной службы русского языка

Однозначных рекомендаций в справочниках нет, но на практике слова да и нет в подобных конструкциях чаще заключаются в кавычки, например: Я могу сказать «нет»! Какая сила может запретить мне это, если я найду в себе силу не бояться уничтожения. В. Гроссман, Жизнь и судьба. Я заплакала, а сказать «нет» не смогла. С. Алексиевич, Цинковые мальчики. Дмитрий Алексеевич шагнул вперед, хотел сказать «да», но генерал уже не смотрел на него. В. Дудинцев, Не хлебом единым. Дусс, кланяйся, скажи «да» и верти шляпой от радости! А. Грин, Алые паруса.

Если это надпись на плакате или листовке, вместо кавычек могут использоваться и другие способы выделения (шрифтовые, цветовые и пр.).

В кавычки брать не нужно и тире перед «да» тоже не нужно.