Здравствуйте! Как перестать поддаваться манипуляции? - вопрос №3191548

Я часто поддаюсь манипуляциям, воли других людей. Это происходит и на работе, и в дружбе, и даже дома, одним словом повсюду.Даже от самых близких.
Но сама не замечаю как мною манипулируют, и пользуются, понимаю только потом, спустя время, но за это время я уже чувствую себя измотанной и использованной. Энергии уже не осталось. Мне 27 лет. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

приветствую.сделать анализ на предмет выявления вторичной выгоды от вашего поведения а далее поработать с чувствами чтобы вы точно знали чего хотите а чего нет
Добрый день! Вас тем или иным способом заставляют делать то, чего Вы не хотите? Для начала постарайтесь в момент такого воздействия отслеживать свои ощущения, и если склонны согласиться с чужими доводами, то почему именно (например, страх испортить отношения). Конечно же, нужно поработать с психологом. Выберите подходящего и начинайте, не откладывая. Успехов Вам!
Здравствуйте. Для начала можете попробовать следующее. Когда Вас в очередной раз о чем-то будут просить, заставлять что-то делать, не отвечайте сразу согласием, а задайте себе мысленно вопрос: «Мне самой это нужно? И для чего?» Если нужно, то соглашайтесь. Если не уверены, то учитесь говорить «Нет». Если же вы что-то уже сделали, что не хотели, то измените отношение к ситуации. Чувствуйте себя не использованной, а то, что просто бескорыстно помогли близким людям и похвалите себя.
Здравствуйте!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.