Гражданство РФ - вопрос №319316

Здравствуйте! Действует ли сейчас упрощенная программа получения гражданства РФ на основании высшего российского образования для граждан СНГ(Киргизия) ??? Русская, окончила магистратуру РУДН в 2011 году, родилась на территории бывшего СССР в 1988 году.Заранее СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Всего доброго!