Здравствуйте,к сожалению в этом году я не смогла поступить в универ.Родители хотят сделать из меня врача и поэтому в этом году я обязательно должна поступить . Когда не поступила была опустошена ,но - вопрос №3193308

сейчас мне все ровно целыми днями сижу дома и не занимаюсь как будто мне все равно на мое будущее. Не могу разобраться что со мной такое?
10 ответов

Ответы

А кем Вы себя видите в будущем?..
Здравствуйте!
А что вы сами хотите? Если вы сообщите о своем интересе в плане обучения и выборе профессии, что родители скажут: поддержат вас или наоборот будут отговаривать? Как вы думаете?
А может вам стоит начать работу, чтобы самой определиться? Можно устроиться на скорую помощь санитаркой или в больницу санитаркой. Это поможет понять целесообразность и интерес к медицине.
Добра и успехов вам!
Добрый вечер! Попробуйте не сидеть дома, как раз сейчас во многих вузах дни открытых дверей, вы можете походить и посмотреть, что вам нравится. Заодно и с другими абитуриентами познакомитесь, и свою тоску развеете.
Здравствуйте!
А вы сами хотите быть врачом или это только желание родителей? Кем вы хотели бы быть и на кого хотели бы учиться?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте! Вы пишете, что родители хотят сделать из Вас врача. И в самой этой фразе уже читается, что Вы сама этого не хотите. Это их желание. Их цель и неудивительно, что Вы не хотите идти к чужой цели. Просто это желание не стало Вашим. Скажите, Вы ведь внутренне не согласны с этим?

Вам не все равно на ВАШЕ будущее! Но то, чего хотят от Вас родители — это не то, к чему Вы (именно Вы) хотите идти. Сильно ли давили родители на Вас при выборе направления жизни? Врач и только? Был ли у Вас хоть какой-то выбор? Мне, кажется (но я могу ошибаться...). что такого выбора Вам не дали. Вас поставили перед фактом и все. И внутри у Вас есть протест, нежелание следовать чужому и чуждому.

Это состояние называется Самосаботаж… Может быть, Вы морально не разрешаете себе спорить с родителями или же сами не выбрали для себя кем хотите стать. Но идти туда, куда ведут, не хотите. И то, что с первого раза не поступили — показалось своего рода выходом. И длится это безразличие будет до тех пор пока либо Вы не примете решения — кем хотите быть? Чем заниматься в жизни? Как реализовать себя? Либо пока полностью не подчинитесь воле родителей… Подумайте, что для Вас важнее сейчас?

Можете просмотреть это видео, в котором я рассказываю о проблеме Своих и Чужих желаний:

Решить эту ситуацию можно через понимание того что важно для ВАС! Это бывает очень непросто, но вполне реально! Мира Вам и радости!
Здравствуйте! Вы можете сказать, к своему или родителей сожалению вы не поступили? Что вам помешало? Кем вы сами хотите быть? Кому вы должны в этом году? Что случиться с вашим будущим если вы не поступите снова?
Здравствуйте Арука! *Я обязательно ДОЛЖНА поступить*.Вот главное слово, которое вас тормозит и забирает ваши силы.* Родители ХОТЯТ СДЕЛАТЬ из меня врача.Если бы это вы хотели, если бы это было Ваше желание.Истинное.То вы бы тогда целыми днями сидели и занимались.Как бы тяжело не было, вы бы делали то, что нужно.И получали от этого внутреннее удвлетворение.
Что тут можно сделать? Перевести желание родителей из должна- в хочу.Понять, что на самом деле хотите Вы? Возможно эта профессия -это не ваше.Честно поговорить с родителями.Рассказать им, что твориться у вас на душе.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте. Если говорить о том, что Вы должны обязательно, так это захотеть поступить. По крайней мере, должно появиться стремление чего-то достичь. В медицине или нет — не имеет большого значения: ведь реально Вы мало что знаете об этом. В хороший медицинский поступить реально трудно, поэтому не удивительно, что не поступили с первой попытки.
Плохо, что сидите дома. Нормально было бы, если бы пошли работать в сферу, близкую к медицине, чтобы почувствовать эту атмосферу. Хотя бы санитаркой, пройти курсы и т.п.
Рассуждать, Ваше это или не Ваше, не попробовав, вообще не имеет смысла. Есть противопоказания для работы в медицине, но это с порога не поймешь. В будущем Вы себя вряд ли можете адекватно представить: мало опыта.
В целом, профориентация в медицинском направлении — универсально позитивная, но надо рассматривать все обстоятельства. Процесс интерактивный и итеративный, то есть надо действовать и постепенно приближаться к видению себя в этой области. Или переориентироваться на другую. Но важна активность именно с Вашей стороны.
Посмотрите, может сочтете полезными блоги по профсамоопределению: www.liveexpert.ru/journal/view/862688-professionalnoe-samoopredelenie и еще 2 следующих.
Здравствуйте. Что хотят родители это понятно, у них свои взгляды на выбор профессии, а чего желаете Вы?