Я стыжусь своего образования - вопрос №3193879

Здравствуйте! После школы я поступила в техникум, потом стала работать и заочно училась у себя в городе в филиале вуза своего города..

Мой круг общения –подруги, учились В Москве, Питере, И Казани.

В общем, они уехали из провинции.

И когда мы видимся, я испытываю неловкость

Они взахлёб рассказывают о своих интересных студенческих годах ярких.

Их глаза наполнены перспективой.

А я тоже хотела в Казань поступать.

Но у нашей семьи денег не было совсем.

Мама на пенсии уже была, папы нет.

Я у себя в городе училась на бюджете, принцип такой был- неважно где, главное бесплатно.

Хотя меня так манила профессия либо в сфере образования, либо в сфере языков.

Потом я уже смирилась.

Но все равно когда я вижусь с подругами, я чувствую себя на фоне их никем.

Я конечно отгоняю эти мысли, но от правды не уйдешь — я чувствую себя неполноценной, и комплекс какой то есть.

Я часто отмалчиваюсь.

А потом обидно вдвойне, наши встречи напоминают мне о моей нереализованности, и с моими подругами не получается уже -я не испытаю отдых от общения, и мне стыдно за то что мне стыдно.

Наше общение напоминает мне о боли потухшей мечты.

Я даже начала общение избегать с ними. Мне 24 года.

Как не чувствовать себя не полноценной?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Начать с самооценки. Это целый комплекс мероприятий, который принято называть «личностным ростом» (это можно делать самостоятельно). А вот с помощью специалиста стоит начать разбираться в себе. В истинных причинах Вашей «невозможности» самореализоваться, раскрыть потенциал (страхи, установки, защитные механизмы бессознательного).
Здравствуйте! Надежный способ не чувствовать себя неполноценной по сравнению с другим, ни с кем себя не сравнивать. Если бы вы уехали из провинции, вы бы и в большом городе нашли с кем себя сравнить. Это не зависит от места жительства, материального и прочих статусов, это ваши убеждения относительно самой себя, ваша зависимость от мнения и оценок окружающих. Пока вы будете зависеть и расстраиваться от таких оценок, всегда найдутся желающие повысить свою самооценку за счет вас. Пока вы не измените свои убеждения, никакие достижений вам не помогут, потому что рядом всегда найдутся добившиеся большего и всегда будет с кем себя сравнить. Вам 24, что мешает вам продолжать реализовывать свою мечту, и что у вас за мечта, и что мешает сейчас ехать в большой город?
А что Вам сейчас мешает реализовать свою мечту? Поступить в Казани, Москве ил Санкт-Петербурге  на заочное в сфере языков или образования?
Здравствуйте.
Да вы не волнуйтесь, если у кого проблемы, так это у них. Вузов много, а рабочих мест нет. Как сказал верховный — у нас в стране не хватает… вот таких вот как вы. И уборщицами и т.д. работают люди с высшими образованиями. Обратная связь между системой образования и реальными потребностями общества (вашего региона например) ещё не совсем отлажена. Всей провинцией всей страны в Москву ехать? (СПБ)
И ещё не известно кому повезло больше.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Добрый вечер! Для женщины образование только часть ее жизни. Женщина счастлива, когда реализовалась в личной жизни и материнстве. Может вы зря зациклились на том, кто где учился. Не это главное в жизни. Обратите свое внимание на другие сферы.Например на мужчин.