Добрый день! Из детского сада нас отправили на прием к фтизиатру. В течении нескольких лет реакция Манту была положительная ( 9, 11, 10,11 мм). В - вопрос №3193883

диспансере после приема нам сделали Диаскин тест, он оказался положительный ( гиперреакция), провели СКТ- изменений нет, клинической картины тоже нет. Назначили лечение изониазид 0,18, пиразинамид 3/4 таб, Вит В6 10мг, карсил 35 мг, после 4 месяцев ( печеночные ферменты не увеличивались) сделали повторный Диаскин тест, пробу Манту — они обе опять положительные, но папула меньше. Нам продолжили лечение ещё на 2 месяца. Как долго может сохранятся такая реакция тестов? И адекватное ли лечение нам назначили? У сына моего начинаются проблемы с кишечником, даю ему Линекс. Как долго может продолжатся лечение?

Ответы

Доброго дня! Анастасия, подобные препараты фтизиатры могут назначать до полугода, а вообще, до получения отрицательных результатов Манту и Диаскинтеста!
Здоровья Вам!
Добрый день! Если ребенок старше 5 лет, то прояснить ситуацию может IGRA  тест на туберкулез. Оценивать эффективность лечения латетентного туберкулеза по пробе Манту  и IGRA нельзя, поскольку  реакция может быть положительной на протяжении  всей жизни.  Для лечения латентного туберкулеза назначают стандартные схемы, без проведения  проб на туберкулез в динамике. https://www.cdc.gov/tb/topic/treatment/decideltbi.htm  Обсудите с врачом переход на стандартную схему по препаратам и продолжительности.