Крещение ребенка без крестных - вопрос №319839

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я-мама сына, которому сейчас 1 год и 10 мес. Он родился слабым, с множеством проблем по неврологии и часто болел, потому мы не решались никак его окрестить. Потом все более или менее наладилось, но то поругались со свекровью-не до сбора родных, то прививки, то переезд, одним словом, одни препятствия. и вот теперь опять — отпуск, предполагаемыйкрестный в отъезде, переносится на сентябрь. Если честно, НЕТ среди наших знакомых по-настоящему достойного крестного, тогда зачем ждать, тянуть, откладывать и в итоге крестный будет просто для записи в свидетельстве. Вопрос мой таков — можно ли окрестить малыша без крестных физически? То есть, раз необходимо-пусть их просто впишут. А из купели примет батюшка. Внутри меня что-то требует окрестить моего сына и не ждать. Все-равно религиозным образование ребенка заниматься буду только я — у всех свои семьи и проблемы. Как Вы думаете, можно так? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В Вашем случае надо говорить конкретно с батюшкой, который будет крестить, согласится ли он быть восприемником.

Согласна с Николаем. Без крестных может креститься ТОЛЬКО взрослый человек.