сокращение внешнего совместителя - вопрос №319961

Я — внешний совместитель. В нашей организации проходит сокращение штата сотрудников. Я под это сокращение попадаю. Подскажите пожалуйста на какие выплаты я имею право и на какие статьи ТК можно сослаться. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Валентина!

В день увольнения, Вам должны выплатить:

— заработную плату за отработанное время;

— компенсацию за неиспользуемый отпуск;

— одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Так как Вы внешний совместитель, т.е. имеете основное место работы, средний месячный заработок на период трудоустройства (второй и третий месяц), Вам не положен.

С уважением, 

03.08.12
Доброго времени суток! Валентина, порядок и положенные выплаты при сокращении сотрудников оговорены в статьях 81, 178–180 Трудового кодекса РФ. Вам должны выплатить:1. выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника (оно не облагается НДФЛ. Так велит Налоговый кодекс, а именно статья 217.); 2. сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Выплаты также включают в себя зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
03.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store