Не хочу никого видеть и ни с кем говорить - вопрос №320222

Здравствуйте! Мне 19 лет, в последнее время часто замечаю, что не хочу общаться и видеться с друзьями из университета.Все больше хочется сидеть дома и переехать учиться в другой город.Мучает совесть перед друзьями, т.к я постоянно «выкручиваюсь», говорю, что уехала, не отвечаю, т.к не хочу видеться с ними.Не могу понять в чем причина.Что делать?

Ответы

Доброго времени суток, Анастасия!

А зачем Вы выкручиваетесь? Вы что должны соответствовать их ожиданиям и желаниям? Бывает хочется побыть одной, это нормально, если бывает :) может это Ваш способ восстанавливаться от переизбытка событий? Чтобы понять в чем точно причина, чтобы принять себя, нужно выбрать психолога на сайте (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и выйти на консультацию. Могу помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Анастасия! Как давно у вас возникло такое состояние? Может какая ситуация способствовала вашему нежеланию общения? А может вас в чем-то друзья стали не устраивать и вы потеряли к ним интерес? А может у вас много своих нерешенных проблем, сложная обстановка дома и проблемами друзей вы не хотите заниматься? Вас явно что-то угнетает, выбирите понравившегося психолога и поведуйте ему, что именно вас угнетает. Одно дело, когда иногда возникает такое желание побыть одной на едине со своими мыслями, а другое дело, когда такое желание бывает всегда — это уже проблема и в ней нужно разобраться и устранять.