Депрессия, апатия, лень, не хочется ничего - вопрос №543510

У меня депрессия и апатия. Я с трудом встаю по утрам с кровати. Сижу ночами в интернете. Постоянные прокрастинации. Последнее время не хочется почти ничего. Часто бывает, что хочется просто уснуть и больше ничего не делать, но не получается. Ощущение, что никогда не смогу быть по-настоящему счастливым.

Мне 18.

В моём понимании, смерть — в первую очередь исчезновение сознания. То, что ябуду ощущать после смерти равноценно тому, что я ощущал до своего рождения. Ничего. Меня просто не будет. Моя жизнедеятельность прекратится, мой мозг умрёт, вместе с ним умрёт и моё сознание. Из состояний, которые знакомы человеку, это больше всего похоже на сон без сновидений. Но всё же это не совсем то. В реинкарнацию, ад, рай, Вальхаллу и поля камыша я не верю. Души, которая должна попасть туда, не существует, то, что люди понимают под словом душа — на самом деле миллиарды нейронов, взаимодействующих в мозгу. Хоть и довольно сложно представить, что человек — это просто группа атомов, которая осознаёт самих себя, но это так.

В смерти я вижу некое вечное успокоение, освобождение от всего земного, освобождение от жизни, которая вполне может человеку надоесть. Представьте, что вы бессмертны, и способны сохранять вечную молодость по своему желанию. Неужели вы правда думаете, что сможете жить на Земле ещё хотя бы пару тысяч лет? Жизнь надоест вам в лучшем случае через пару сотен лет, и вы добровольно откажетесь от вечной жизни и примете смерть по своему желанию. А у многих людей такое случается намного раньше. Жизнь просто надоедает людям. Особенно неглупым людям, умеющим думать, поскольку многие из них не видят в ней никакого смысла и это их угнетает. Куда проще быть религиозным человеком, здесь сразу появляется и смысл, и предназначение, и религиозный человек всю свою жизнь посвещает этому, убеждённый, что после смерти его ждёт новая жизнь. Быть «быдлом» тоже неплохо, оно более приближено к обезьянам, чем думающий человек — удовлетворение примитивных инстинктов для него и есть смысл жизни, хотя он о нём даже и не задумывается. Если быдло просто покупает себе дорогие вещи, занимается сексом, пьёт пиво и смотрит теливизор, не задумываясь о смысле всех этих действий, то умный человек, склонный к анализу, вполне может задать себе вопрос «а зачем я всё это делаю?». И, не найдя ответа, возможно скатится в глубокую депрессию и апатию. Жизнь и всё, что он совершает в ней(поиск девушки, попытка открыть бизнес, спорт, изучение языков, просмотр телевизора, встречи с друзьями, универ, катание на роликах, etc.) начинает напоминать ему глупый, бессмысленный Сизифов труд. Некоторые настолько сильно загоняются по этой теме, что могут довести себя и до суицида. Другие же уходят в запой или начинают употреблять наркотики, это можно расценивать как попытку побега от реальности, отгородиться от неприятных мыслей.

В общем, в этом параграфе я описал, по сути, моё состояние и мои мысли. Это состояние полностью противоречит моей жизни, которая кажется, только начала налаживаться. Я наконец-то смог создать небольшой бизнес, который приносит мне довольно хороший пассивный доход. К этому я стремился несколько лет. Кстати, может быть, это и есть корень моей депрессии. Несколько лет пассивный доход был моей главной и единственной целью, я был уверен, что когда появятся деньги — появится всё, что я хочу. И вот я достиг локальной цели. А что дальше? Теперь я начал задумываться, а зачем все эти деньги, в чём истинная конечная цель? Я могу покупать себе дорогие вещи, ездить по миру, прыгать с парашютом. Но зачем всё это???

Вроде как всё в жизни складывается хорошо, но вот мысли о бессмысленности всего этого и о «тщетности бытия» не дают мне покоя.

Ещё я заметил, что когда я нахожусь в компании, или просто увлечённо чем-то занимаюсь, грустные мысли отходят куда-то на второй план, я практически не думаю о них. Приступы депрессии накатывают в основном когда я один. Я, конечно, мог бы проводить как можно больше времени с друзьями, но это будет лишь стремлением заглушить депрессивные мысли, а я хочу по-настоящему наслаждаться жизнью. Да и ужасно лень вылезать из квартиры и куда-то тащиться… Проще оставаться в кресле и продолжать думать о своём. Телефонные трубки в 4 случаях из 5 просто не беру, что кстати меня тоже напрягает в себе. Раньше, 1-2 года назад, был куда более социально активен, а сейчас всё больше времени провожу дома. Да и круг общения как-то сам начал сужаться. Причём довольно ощутимо.

В конце концов, после почти непрерывного потока размышлений о смысле жизни, сделал для себя кое-какие выводы. Хотя скорее, предположения. Они изложены в тексте, который я несколько дней назад написал на одном из наркофорумов:

«В конечном итоге, все действия индивида направленны на получение удовольствия, удовлетворённости и счастья. Так что природа АБСОЛЮТНО всех поступков человека — эгоизм. Кто не согласен — готов поспорить с вами, но вопрос мой в другом.

Достичь счастья, по идее, очень просто, достаточно подумать о его химической природе. Физиология счастья тесно связана с так называемыми «гормонами счастья» — эндорфинами, серотонином и дофамином. Сильному выбросу этих гормонов способствует героин. Именно о нём я очень много думаю последние дни.

Употребление герыча доставляет человеку так называемый кайф — концентрированное блаженство, равного которому найти трудно — все остальные человеческие радости меркнут перед героином.

После того, как подсел на систему, приходит осознание, что настоящего счастья в жизни уже не будет, а будет жизнь белки в колесе.

Есть мнение, что через какое-то время этот наркотик перестаёт доставлять кайф, а наркоман «на системе» колется только для того, чтобы избежать ломки. Это заблуждение — в действительности наркотик раскрывает себя во всей красе: если начинающему непонятно, что хорошего в этом тупняке, то наркоман со стажем после раскумарки ощущает, что он сделал всё правильно, и это закрепляется мощными условными рефлексами, а сам кайф уходит на второй план, но зато появляется смысл жизни: опиаты, с которыми не кумарит и не нужно думать.

Почему тогда многие люди бросают героин, или хотя бы пытаются его бросить? Ведь когда плотно подсел на систему, ставновится пофиг абсолютно на всё, кроме опиатов. Включая друзей, родных, прошлые жизненные цели и ценности, саморазвитие, хобби… Единственная причина слезть с иглы, которая приходит в голову — не хватает денег, чтобы удовлетворить потребность организма в героине. То есть, если предположить что у человека есть состояние в банке, которое каждый день приносит несколько тысяч рублей, то слезать с геры ему никогда и не захочется? Особенно, если при этом он производит герыч сам, идеально чистый, без примесей. Гипотетически.

Кстати, передозы случаются именно из-за разного процента примесей у разных барыг. Да и насчёт вреда: сами по себе, чистые опиаты практически не вредят здоровью! «Long-Term Effects: Opioids themselves do not cause many long-term complications other than dependence. However, many complications can result from sharing needles with another person and from unknowingly injecting other substances with the opioid (see Drug Use and Abuse: Complications From Drug Injection).»

Почему же тогда это не лучший путь к счастью, если отбросить причины, с которыми можно справиться, такие как нехватка денег, или постоянный страх сесть в тюрьму?»

Ничего объективного, кроме шаблонных фраз «героин — плохо, умрёшь через полгода, наркотик — яд» мне там не ответили. А жаль, я так надеялся что они смогут показать мне реальные минусы жизни на героине. Но нет. И теперь моя голова забита ещё и мыслями о нём, как о лучшем антидепрессанте, с которым можно просто кайфовать и не нужно думать. К сожалению, с некоторыми неприятными побочными эффектами, но за удовольствие приходится платить. Теперь я строю гипотезы о том, как отгородиться от внешнего мира, обезопасить себя от полиции и вообще всех контактов, и где достать идеально чистый героин, без всяких примесей, которые убьют меня через несколько лет.

Ещё много думаю о том, почему огромный процент звёзд, актёров и просто богатых людей, употребляет наркотики? Половина знаменитостей употребляет/употребляла кокаин или героин. Видимо, они не могут быть счастливы без наркотиков, остальные радости жизни им надоели. Почему тогда все стремятся стать богатыми и знаменитыми? Да я и сам с самого детства хотел стать таким. Но так ли это хорошо на самом деле?

Возможно, вы подумали что у меня нет никаких целей в жизни, увлечений, планов, и моя депрессия – на самом деле обычная скука. Но нет, это не так. Список моих планов довольно велик, первое что приходит на ум – как минимум: поехать кататься на сноуборде, прыгнуть с парашютом, объехать весь мир, найти девушку, научиться играть на гитаре и петь, создать рок-группу, выучить английский, записаться с тренажёрный зал, сделать лазерную коррекцию зрения, разобраться с долгами в универе, прочитать кучу книг, сдать на права, купить новый компьютер, заняться роуп-джампингом, записаться на бокс или борьбу… И это только небольшая часть моих планов. Проблема в том, что нет никакой мотивации заниматься всем этим. Даже выходить из дома не хочется. Ведь в конечном итоге, это всё не имеет никакого смысла. Смерть уравняет всех, и богатых, и бедных, и знаменитых, и никому не известных. А если смысл жизни в удовольствии – опять же, зачем все эти сложности, если есть героин? Прямой выброс эндорфинов, концентрированное счастье, без всяких занятий спортом, поездок по миру, девушек и машин… Просто доза удовольствия в мозг, лучше чем любой секс.

Если раньше, когда я загадывал желания, я думал «хочу чтобы эта девушка меня полюбила» или «хочу пассивный доход 1000$ в сутки», то сейчас я всегда загадываю одно и то же: «хочу быть счастливым». Если бы меня попросили раскрыть это желание более подробно, я бы ответил «хочу не думать о смысле жизни, хочу просто забить на всё это,  мне ведь всего 18! Хочу быть простым жизнерадостным быдлом, как 95% моих друзей, хочу стать глупее, хочу получать кайф от обычных вещей и не задумываться о «умных вопросах»». Вопрос только, как это сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Павел!

Много вы написали… Две вещи «зацепили» меня, о них и скажу.

Первая — про смысл. Вы совершенно правы — смысла нет. Никакого. И поэтому каждый человек, если он конечно хочет, наделяет свою жизнь, ее события и сложности, ее вопросы и ответы своим собственным смыслом. Если про это интересно — почитайте Ролло Мея, или Виктора Франкла «Сказать жизни да» — последняя написана автором в концлагере, и обе автора писали как раз о психотерапии смыслов.

Вторая вещь — про удовольствие, счастье как цель существования всех живых существ. Есть и другая точка зрения на это. На самом деле удовлетворенность, которая кстати сама по себе не существует и возникает как реакция на разрешение неудовлетворенной потребности, кратковременное облегчение от окончания неудобства — это самая базовая, первичная эмоция, общая для человека и многих животных. И кроме нее, у человека существует огромный набор других потребностей, которые расположены иерархически.

Приведу вам только два примера: пирамида потребностей Маслоу и теория метапотребностей. И там, и там то биохимическое удовлетворение входит в первую базовую потребность — безопасности, когда есть постоянная возможность еды, сна, места жилья и т.п. (кстати, поэтому и завязывают наркоманы — кайф есть, а потребность-то не удовлетворена). На самом деле там все довольно сложно, я упрощаю.

А дальше идут совсем другие потребности — в любви людей и к людям, и в осуществлении достижений, в реализации своих способностей  и признании их. и тут уже речь идет не только о счастье и удовольствии, наоборот, именно от этого люди могут частенько отказываться во имя других идеалов (когда им удается в себе их почувствовать) — а если не отказываться, то выбирать не «сейчасное» счастье, а отсроченное. Такое количество разноуровневых потребностей кстати и объясняет частично большой объем неврозов у человека как у живого существа — у зверюшек неврозов бывает куда меньше, и то — только стараниями человека.

Вот что отзывается на ваше письмо… и еще добавлю кое-что про такие состояния, как ваше.

Депрессия в самом общем случае рассматривается как впадение в детскую позицию (это из Эрика Берна). И вот ваше письма веет именно этим, по моим ощущениям (только мое восприятие и я могу ошибаться).

Ощущение, будто вы говорите «Я недоволен этой жизнью. Она идет не по моим правилам. Выдайте мне другую.». Возникает ассоциация с ребенком, который хочет капризничать и кричать, и топать ножками, и разбить все те угрушки, которые у него есть — потому ему не купили очередную. А можно в знак протеста и из окна выпрыгнуть..

Не знаю, как вам мое письмо, и ответила ли я хотя бы частично на ваш вопрос… И конечно, сложно понять причины того, что происходит с вами — родом ли это из детства, или вы переживаете так кризис взросления (что мне кажется наиболее вероятным), или другой… Но точно понимаю — всегда есть выход, если у человека есть желание брать ситуацию и ответственность в свои руки и этот выход искать. Ваше письмо — возможно, первый шаг..

И еще я думаю, что сейчас, похоже, эта форма поведения и мыслей вам очень важна и что-то важное вы таким образом делаете — пока, к сожалению, не понимаю что. и было бы хорошо понимать, что вы таким образом достигаете и нет ли какого-то другого, менее травматичного для вас пути..

В любом случае — успеха вам, и открытия важных вам ценностей и смыслов..

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все будет хорошо, если Вы сами себе поможете.Сходите к психотерапевту, расскажите что вас беспокоит-будет назначено лечение.Если сидеть и ничего не делать, ничего не изменится.Есть такие препараты, которые дадут вам силы, хорошое настроение и счастливо жить.Удачи!

Здравствуйте, Павел.

Вас волнуют вопросы самореализации и интеграции с собой социумом.

Затруднения такого свойства бывают у многих людей, возможно вам нехватает базового ощущения свой ценности, которое в норме люди получают в семье, с этим симптомом желательно поработать сейчас или в обозримом будущем с психологом. Это дасть  вам больше определенности в себе самом и избавит от пустых поисков.

С уважением.

Здравствуйте Павел.

Зигмунд Фрейд сказал: Если человек задумался о смысле жизни, значит он серьезно болен.«Смысл жизни в самой жизни, в том как ты её проживешь, что оставишь в наследство своим потомкам.Человек жив, если имеет продолжение себя… это как дерево, которое каждую осень сбрасывает листья, весной появляются новые.Не ищите смысл… у каждого он свой, ходите на природу, гуляйте с девушками, читайте хорошие книги, смотрите на солнце, на звезды.Вам дана Божественная возможность-ЖИТЬ!

Мудрости вам в столь нежном возрасте.С уважением, Галина.

Тебе не к психотерапевту надо. Для начала залезь в самого себя. И покопайся там. По какой такой волшебной причине тебе в голову лезет всякая гадость? Ответь себе на этот вопрос. Забудь о советчиках. Почитав твоё сообщение, у меня сложилось такое ощущение, буд-то ты сейчас в той ситуации, что и микроб в одной притче: Сидит микроб на писчинке, посреди пустыни — и орёт — «Где те люди, что даду нам райскую жизнь? Где Тот Бог, что всех карает? Я тут сижу. Один. Никовго не видать. Нет ни Бога, нет Людей. Я один во всей вселенной!!!» — ничего не напоминает? Бог — есть. Это аксиома. Если у тебя расхожее и весьма популярное мнение «Пока не увижу — не поверю», могу сказать так. Все здравомыслящие люди нашего времени уже себе начали отвечать на этот вопрос так: «Когда поверишь — Тогда увидишь» Это тоже аксиома. А по поводу зарождения жизни из хаоса — абсурд. Закидай все детали из системного блока компьютера в мешок. И тряси. Сколько будешь трясти мешок, чтобы получился собранный системник? Ответь себе. По поводу твоего желания быть счастливым — скажу так. Счатье — это свобода. СВОБОДА от ВСЕГО. Никаких зависимостей, привычек, привязанностей. Брось курить, перестань выпивать, не ешь то, что тебе больше всего нравится, не груби на грубость, всегда улыбнись незнакомой девушке и сделай комплимент при случае — получишь в ответ ту же самую искреннюю улыбку и слова благодарности — вот тогда ты и почувствуешь себя счастливым. По законам кармы — сделай зло — оно вернётся в троекратном размере, сделай добро, или просто сделай приятное — в ответ получишь от судьбы или, если угодно от Бога в десятикратном размере добро и удачу. «По делам твоим воздасться тебе» — Библия. Так или иначе, наши предки знали этот постулат и всегда жили в соответствии с ним. А мы обленились. Победить лень можно — только неохота… Это наш теперешний девиз… Обидно. Запомни одно. Страсти и привязанности — вот твои ключи к твоей лени, депрессии и аппатии...

Павел, с Вами очень интересно. Может Вам сюда?

http://espermasters.org/

Чтобы чувствовать себя живым нужно почувствовать свое тело. Почувствовать свое тело можно занимаясь спортом, например бег по утрам. Также очень важное влияние на настроение оказывает сбитый режим сон-бодрствование (ваши ночные посиделки в интернете), нужные гормоны «счастья», такие как эндорфин, не вырабатываются.

Чтобы определиться с жизненными целями и мотивацией, а также проблем, которые мешают чувствовать себя счастливым, неободимо поработать с психологом. Добро пожаловать на консультацию!

Добрый день. Павел, вы много написали, но не задели главное, поэтому хотелось бы  получить ваши ответы на вопросы (поверьте, их значительно больше, чем я здесь укажу)

Первая серия вопросов. Кто/когда поставил вам диагноз "депрессия и апатия"? Почему вы до сих пор не обратились к помощи профессионала, то есть не начали лечение? Что вы будете делать, если у вас, не дай Бог, сильно заболит живот: пойдете в интернет и на форумы, станете думать о наркотиках и о смысле жизни, или сами себе поставите себе диагноз, например, аппендикс, и сделаете себе операцию, или все же обратитесь в врачу?

Комментарий. Постановка диагнозов и проведение лечение может осуществлять только квалицированный специалист.

Второе. Кто/когда определил у вас прокрастинацию? Какой вид прокрастинации у вас определили: «расслабленную» или «напряженную»?  Каковы причины определенного у вас вида прокрастинации: тревога, стресс, страх перед будущим, перфекционизм, самоограничения и подсознательного страха, непокорность, конфликтность и т.д.

Комментарий. В психотерапии для избавления от прокрастинаци используют специальные методики, которые позволяют  снизить уровень прокрастинации, что, в свою очередь,  повышает удовлетворённость от жизни.

И последний вопрос. Вы с какой целью написали свое сообщение у нас на сайте: чтоб мы восхитились вами,  или чтоб мы поразились вами, или чтоб мы кинулись вас отговаривать от приема наркотиков и т.д.?

Коммментарий. Ни кто вас ни о чего отговаривать не станет. То, что вы сделаете — это будет только вашим выбором и вашей ответственностью. Хотите стать накроманом — это не сюда, вы явно ошиблись сайтом. Хотите разобраться в себе, хотите помочь себе — тогда вам нужно выбрать своего психолога и записаться на прием.

И еще. Паша, когда вы пишите "огромный процент звёзд, актёров и просто богатых людей, употребляет наркотики? Половина знаменитостей употребляет/употребляла кокаин или героин", то дайте ссылку на тот официальный источник, где этот % написан.  И уж позвольте не согласиться с вами. Большая часть настоящих звезд ведут здоровый образ жизни. И многое из того, что вы слышите о звездных выкрутасах (не все и ни о всех)- это, прежде всего, пиар ход.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус