добрый вечер. шахматные фигуры ладья и пешка относятся к одушевленным или неодушевленным - вопрос №3206586

Ответы

Ответ справочной службы русского языка (Грамота.ру)

Король, ферзь, слон, конь; дама, валет – одушевленные существительные. Туз в значении 'игральная карта' – одушевленное. Ладья – неодушевленное. Пешка в значении 'шахматная фигура' – неодушевленное существительное, в значении 'незначительный человек' – одушевленное. См.: Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка. 5-е изд. М. 2008.

Ну если рассуждать логически, одно то, что речь идет о шахматных фигурах должно говорить вам о том, что они не одушевленные, так как выбор делаете за них вы!) Конечно если это не флеш моб!)