Муж сказал, что не любит меня и совершенно ничего не чувствует ко мне, и что единственное что его держит это ребенок, если бы не он то давно бы ушел. В течении длительного времени он общается со - вопрос №3206934

своей бывшей девушкой, от меня это скрывает. Я пытаюсь стать мягче, не устраиваю сцен ревности, скандалов, многое спускаю на тормоза. Считаю что это кризис в отношениях, мы вместе 7 лет, 6 из них в браке. Пытаюсь ему это объяснить, но он неприклонен, говорит что ничего уже не изменится. Можно ли спасти семью?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
«Можно ли спасти семью?» — Необходимо проанализировать причины такой ситуации, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений  вы сможете строить другие  по качеству отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Екатерина, Вы вырвали фразу из контекста. Можно поинтересоваться, о чем Вы говорили в тот раз, когда он это сказал?
    «Я пытаюсь стать мягче, не устраиваю сцен ревности, скандалов, многое спускаю на тормоза.» — это рассказ о том, чего Вы «не делаете» (ну, как бы, оправдываетесь!). А как вообще складываются отношения (вопрос о том, что Вы «делаете»)?
    «Пытаюсь ему это объяснить» — не совсем понятно, что Вы хотите ему «объяснить»? Полагаете, он сам не понимает? И как это (Ваше «объяснение») может помочь в решении проблемы?
    «Можно ли спасти семью?» — а он уже подал на развод? Пока, судя из описания, он вовсе не собирается рушить семью. Больше всего его поведение похоже на манипуляцию. Он «угрожает» (вероятно, в ответ на какое-то Ваше «давление»), Вы — «спускаете все на тормозах» (как Вы сами и говорите). Очень удобное поведение, помогает «приструнить» Вас. Для чего ему отказываться от такого рычага давления?
Спасать семью от чего? Ваш муж не уходит из семьи, вы не уходите из семьи. Ваш муж нашел эффективный способ манипуляции вами. Вот и все, что произошло.