Здравствуйте!Моему сыну 18 лет и он очень неконтактный,можно сказать,боится людей. У него есть друзья,они вместе гуляют и ходят в тренажерный зал. Когда я его за что-то ругаю,он просто молчит и - вопрос №3212139

даже не пытается оправдаться или защититься. Не может подойти к незнакомому человеку и что-то спросить. Я очень переживаю за него, потому что в жизни ему придется очень трудно. Можно ли это как-то исправить или уже поздно?
4 ответа

Ответы

Добрый день! Вы можете посоветовать сыну обратиться к психологу на этом сайте. Но может оказаться, что только вы переживаете, а не он. Тогда лучше обратиться вам с вашими переживаниями на личную консультацию.
Здравствуйте, Ольга!
«Можно ли это как-то исправить или уже поздно?» — Можно. Только исправляться нужно в первую очередь вам, так как речь идёт о вашей повышенной тревожности и ваших сложностях в отношениях с сыном. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте Ольга.
Можно конечно исправить, пусть обращается сюда.
Здравствуйте, Ольга.«Когда я его за что-то  ругаю, он просто молчит и даже не пытается оправдаться или защититься.»-Вашему сыну 18 лет, он уже взрослый молодой человек.И если, при разговоре(критике) с вами он «не пытается оправдаться или защититься», значит он воспитанный парень и перечить Вам не привык и не видит в этом смысла.Для вас двоих сейчас будет правильным, если общение будет в спокойном тоне и при этом проявлять к друг другу уважение. Сейчас Вы общаетесь с ним на уровне Родитель(мама)-Ребёнок(сын).Вам пора осознать, что воспитательный процесс завершился.И сейчас вы должны переходить на другой уровень и общаться с ним как союзники Взрослая(мама)-Взрослый(сын).Идти на диалог с ним, если у вас к нему возникли какие-либо вопросы.Возможно, в детстве(в подростковом возрасте), вы ему отказывали в его желаниях.И многие проблемы решали сами, не давая ему самому отвечать за свои поступки и действия.......«Не может подойти к незнакомому человеку и что-то спросить»-не переживайте, если ему в жизни это будет так необходимо, то он обязательно с этим справится, без вашего участия.У него начинается своя личная взрослая жизнь.Желаю вам правильных взаимодействий с сыном.