Мне 20 лет,когда мне было 12 моя мама умерла,умерла от алкоголизма. Я осталась жить с дедушкой,сейчас я переехала в другой город,у меня есть молодой человек,которого я очень люблю,и который очень - вопрос №3212509

любит меня. Иногда меня путают мысли, что мой дед, мой молодой человек может просто умереть. Несчастный случай, болезнь или ещё что-нибудь, и я просто могу потерять их. Для меня сейчас это самые близкие и родные люди, и я просто боюсь не выдержать, если что-то случится. Каждый раз прощаясь, переживаю, что это последний звонок, последняя встреча, а когда кто-то в дороге, места себе не нахожу. Вроде головой понимаю, что причин для паники нет, но все равно постоянно чего-то боюсь. Хочу разобраться в чем причина такого страха и можно ли как-то от этого избавиться.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина.
На первый взгляд у вас последствия когда то пережитого горя, потери матери. Ну и вопрос в том а где же отец ?  Куда он потерялся. И все теряются у вас и вы боитесь всё растерять. Не осознано. Надо разбираться и откорректировать. Это навязчивые мысли и страхи.
Добро пожаловать.
Здравствуйте, Ирина!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Ирина!
«Пугают мысли… каждый раз переживаю… вроде головой понимаю… хочу разобраться в чем причина». Причина в стойком очаге возбуждения в коре головного мозга, доминанте. О доминанте и как избавиться в моем блоге (ссылка).
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!