От чего могут трястись трубы водопровода подвода воды? - вопрос №3212607

Здравствуйте!
Трясется целый стояк холодного и горячего водоснабжения. Для наглядности прикладываю видео. От чего это может происходить?
Дом — новостройка, 22 этажа.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Так трястись трубы могут, если где-то в системе неисправный, например кран или обратный клапан, редуктор...

У крана есть клапан, который перекрывает поток воды и когда он не держится в штоке, появляется вибрация. При определенном давлении появляется резонанс, трубы начинают вот так (как у Вас) трястись…

Бороться с этим просто, нужно найти и заменить этот кран. Можно сообщить в УК, но им всегда некогда…  Или самим поискать по каналам где идут трубы, хотя дом то у Вас не маленький…

Если Вы все же найдете не далеко, какой нибудь кран, то просто сначала попробуйте его прикрыть и если тряска труб при этом изменится, значит, этот кран и надо менять…

P.S.У вас стоит шаровый кран, попробуйте его прикрыть, хотя у него нет таких элементов создающих вибрацию, но он может изменить входное давление и если вибрация труб пропадет или изменится, то смотрите элементы которые стоят у Вас перед счетчиком...