Как уговорить ребёнка учиться,если не проявляет интерес к учёбе вообще никак? - вопрос №3214417

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не написали, сколько ребенку лет. А это важно.

Но в любом случае можно действовать сразу в двух направлениях.

Первое — помочь найти ребенку ответ на вопрос «зачем это нужно?». Что он получит в результате учебы? Это должно быть что-то важное. Но важное не для Вас и не с Вашей точки зрения, с для него самого и с его точки зрения. Для этого нужно со своим ребенком разговаривать, прояснять его интересы, интересоваться его чувствами, стремлениями и помыслами.

Второе — постоянно, но корректно объяснить, что у всех людей помимо желаний есть еще и обязанности. В том числе и у детей. И учеба (а значит и некоторые усилия, которых она требует) это тоже обязанность.
Насколько хорошо вы знаете этого ребенка?
Здравствуйте, Екатерина. Этот ребенок ваш сын, дочь или ученик? Сколько лет? В каком классе? Как давно и после чего пропал интерес к учебе? Какая обстановка в семье? Ладит ли в школе с учащимися и педагогами? Есть ли хронические заболевания? Каковы его особенности характера? Ответы на эти вопросы помогут мне дать вам рекомендации.
Здравствуйте Екатерина! Попробуйте найти мотивацию.Их как ключики, надо подбирать.Для каждого он может быть разным.
1.Попробуйте замативировать свободой.Если будет стараться, то вы будете ему давать один или два выходных в месяц.Когда он захочет.
Замативировали, посмотрели-работает, не работает.
2.Если не работает -пробуйте деньгами.За 4 и 5 определённую фиксированную сумму.Расчёт в конце каждой недели.
Наблюдайте, работает, не работает.
3.Поговорите по душам, что в школе нравиться, что не нравится.Определите интересы ребёнка.Чем он живёт.Запишите его на спорт.
4.Важный момент.Перестаньте корить его за двойки.Перестаньте их замечать.Зато искренне хвалите за 4 и 5.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Екатерина!
Во первых — Вы ни упомянули сколько лет ребёнку, чей это ребёнок… От этого будет зависеть и стратегия ответа и подхода. Но буду исходить как если Бы вы были мамой данному ребёнку.
Никого уговаривать не нужно — это серьёзная ошибка в воспитательном процессе. Таким образом, уговаривая ребёнка Вы сами ловите себя в ловушку, так как при такой формулировке ставите своей целью всеми силами добиться выполнения данного Вашего желания. Вообще такой запрос говорит о воспитательной неуверенности родителя и отсутствие психолого педагогической компетентности.
Учёба  для ребёнка это его непосредственная трудовая деятельность, его обязанность.А если так, то никого ни заставлять, ни тем более уговаривать не требуется — это его долг. И при изначально правильном подходе не должно составлять никакого труда. Если же дело дошло до сложностей, то подозреваю, что ребёнок начал Вами манипулировать и требовать каких то благ себе за выполнение уроков или за учебу вообще. Это достаточно легко корректируется и детско — родительские отношения нормализуются.

Будет желание узнать как именно действовать  — обращайтесь, с радостью помогу Вам.

Мудрости Вам и Терпения!

с Уважением. Константин Шумилин.
Здравствуйте, Екатерина!
На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.