Кризис 3 лет - вопрос №322321

Добрый день. Мы с женой вместе 3 года. В официальном браке 2 года с хвостиком. За все время ни один из нас не изменял друг другу, не было особо сильных разногласий. Был один конфликт в районе 1.5 лет отношений, удалось его перешагнуть на эмоциях и чувствах. На данный момент отношения складывались ровно и спокойно. Были мелкие бытовые ссоры, но разрешалисьони обычно в течении 10-15 мин. Последние 2 месяца из-за напряженной работы я к сожалению мало уделял ей внимания, приходил с работы уставший и раздраженный. Она утверждала что все понимает и старалась поддерживать как могла. 3 недели назад случился мелкий бытовой конфликт. Я со своей стороны постарался его обойти. Но жена собралась и ушла к родителям. Через 3 дня вернувшись с работы я обнаружил пустую квартиру и сообщение от нее что она подает на развод. Мне удалось все таки наладить с ней контакт и поговорить. Она не может связно обьяснить причину этого шага, но настаивает на том что нам надо развестись. Формулировка типичная «Мы слишком разные», хотя она сама в нее не верит, скорее настаивает на ней по причиние отсутвия реальных претензий. При этом на вопрос об отношении ко мне твердо отвечает «Люблю». На несколько дней отношения наладились даже настолько что мы проводили время вместе, были интимные отношения, общение почти непрерывное. Я пытался окружить ее максимально лаской и нежностью, упрашивал не делать необдуманных поступков и всячески старался ее привлечь к себе. Она тянется к этому и по ней видно что она тоже хочет все вернуть, но боится что если отступит, то я «успокоюсь» и все вернется опять к «бытовухе». В итоге последовал новый срыв. Она полностью закрывается от меня, не отвечает ни на смс, ни на звонки, заблокировала почту. Почитав статьи в интернете я четко понимаю что у нас типичный «кризис 3х лет». Примерно, интуитивно, понимаю что и как нужно сделать чтобы выйти из него вместе, без разрушения семьи. Но не уверен как донести это до нее. Как правильно и убедительно помочь ей поверить и пережить эту беду. Мне удалось убедить ее о необходимости встречи и я примерно понимаю как НЕ надо вести себя на этой встрече. Но буду очень благодарен за советы, как убедить ее что этот кризис можно пережить и выйти из него вместе. Положение осложняется тем что ее мать не очень позитивно воспринимает меня и как любая нормальная мать пытаясь защитить свою дочь настаивает на полном разрыве. А жена воспитанная в духе уважения и подчинения родителям боится что если она изменит свое решение и останется со мной — это вызовет у нее конфликт с семьей. Я тоже не хочу еще и этого конфликта и готов обсудить с ее родителями компромисс, который устроит всех. Вопрос — как вести себя с женой и как убедить родителей что я не враг им и их дочери. Жена очень эмоциональный и легкоранимый человечек. Но тем не менее я очень люблю ее и знаю что она тоже любит. И разрыв принесет нам обоим только боль и глобальное разочарование. Очень хочу спасти нашу семью и любовь. Детей к сожалению нет, хотя оба к этому стремимся.

Дополнение автора от 06.08.12 14:48:37

Спасибо Дарья. Буду следовать Вашим советам. Главное не сорваться в чувства и эмоции. Свою жену ни в чем не обвиняю конечно. Понимаю, что как мужчина и человек более старший чем она, должен был не допускать таких ситуаций. Очень надеюсь, что к ней придет хотя бы начальное понимание, что ситуацию можно и нужно решать вместе. Знаю что будет тяжело, но ради любимой готов это тянуть на себе. Самый сложный момент будет с родителями, но я уже давно созрел к этому разговору с ними и надеюсь что как люди более опытные и разумные они все-таки услышат. Еще раз спасибо.

Дополнение автора от 07.08.12 01:05:24

Татьяна. Я Вас прекрасно понял. Вот вопрос только что я упускаю? Какой момент? Я много раз пытался узнать у нее. Какие то моменты она говорит, мы начинаем разбирать их, и через некоторое время она и сама говорит, что это не главное, это мелочи. Я и сам чувствую что проблема где то глубже. Но точно она не говорит, может и сама еще не сформулировала, не знаю. Однажды она сказала что долго ждала что я сам почувствую и пойму, что именно ее тревожило. Попробую завтра все же мягко узнать у нее, что же ей все таки так не дает поверить и успокоиться. С мамой ситуация сложнее. У нас изначально не сложилось. С первого знакомства она поставила себя на позицию подозревающего сомнения. Я тоже пришел со своим видением семьи и долго его отстаивал(моя ошибка, согласен). Перед самой свадьбой в магазине я попытался возразить ей в вопросе количества покупок и осознанно назвал ее «мама», искренне считая что ей будет приятно и это приведет к взаимопониманию. Да и воспитан я так. Итог: на глазах у десятков проходивших мимо я стоял как 1классник, который разбил стекло в школе и его привели к директору. На меня кричали.Унижение, да еще и на глазах друзей, помогавших нам. Стыдно было жутко. Я смог в себе перебороть эту обиду и постараться их принимать и уважать. Все время пытался наладить контакт. Через жену их приглашал к нам в гости(1 раз приходили). Иногда казалось что контакт потихоньку налаживается. Защищать мать ее пытается в том плане, что столкнувшись с конфликтом жена сразу шла к маме и жаловалась ей ища утешения. Естественно у родителей начал постепенно складываться обо мне образ «страшного негодяя который постоянно обижает их дочь». Мнение сугубо мое, не претендующее на истинность. Просто я все время замечаю — мы с женой говорим, приходим к какому то решению, которое вроде бы устраивает всех, она берет тайм-аут, идет домой через час смс или звонок «Все. Точка. Больше не хочу тебя слышать. Отпусти меня.» и прочее. Вывод у меня складывается только один. Поправьте меня если я не прав.

Дополнение автора от 07.08.12 12:43:39

Уважаемая Лидия. Я с Вами согласен. Проблема в том, что я понимаю что нужен специалист и только «ЗА». Осталось мягко убедить в этом любимую. Сегодня предстоит разговор как раз на эту тему.

Я благодарен каждому специалисту, который откликнулся на мою просьбу, в условиях минимальной информации. Все полученные советы я стараюсь агрегировать в некую поведенческую линию исключительно для того чтобы сделать первый шаг к примирению и постараться убедить любимую обратиться за помощью вместе. Я ни в коем случае не пытаюсь решить проблему самостоятельно. Только начальный импульс. Страничку мониторю постоянно. И все ответы сейчас кажутся правильными и лучшими. Выбрать сложно. Но я обязательно сделаю этот выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Виталий, здравствуйте!

Вы такой рассудительный и внимательный муж. Очень здорово, что в сложной ситуации вы не теряете голову, а ищете информацию и способы грамотно разрешить проблемы.

Поделитесь с женой информацией, которая, как вам кажется, наиболее точно объясняет кризисный период ваших отношений. Раскажите ей о том, что вам под силу только вместе преодолеть этот этап, и вы готовы вместе с ней прикладывать к этому усилия.

Постарайтесь также узнать, какие чувства испытывала ваша жена в последнее время, когда ей не хватало, возможно, вашего внимания. Может оказаться, что ваше стремление обойти бытовой конфликт она расценила как нежелание решать совместные проблемы, что на почве накопленного недовольство стало поводом уехать.

Чтобы преодолеть кризис, нужно понять, что в ваших отношениях уже устарело и изжило себя, каких перемен требует ваш брак.

Возможно, имеет смысл постараться заново узнать любимого человека, проявлять искренний интерес к его жизни, ведь, живя долгое время рядом, люди часто перестают замечать самого близкого человека как уникальную личность. Также очень сближают общие интересы.

Главное, не осуждайте супругу, она, скорее всего, тоже очень переживает и не знает, как разобраться в ситуации. Выражайте ей своё понимание, или желание понять её и её чувства.

Позиция родителей жены, конечно, ещё усложняет решение конфликта. Но, раз вы пишете о том, что мать желает счастья своей дочери, то, увидев, что дочка хочет продолжения отношений и вы поддерживаете её, она, возможно, смягчит свою позицию. В любом случае, стоит также поделиться с ними информацией о кризисах, раз уж они оказались втянуты в случившийся конфликт.

Удачи вам и крепкой семьи.

С уважением, Дарья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виталий здравствуйте.

1. у Вас с женой семья. Пока из двух человек. Какое отношение к Вашей семье имеют ее родители? Это ВАША жена и только с ней Вы можете обсуждать ВАШИ отношения.
2. Родители изначально заняли неверную позицию.
«как любая нормальная мать пытаясь защитить свою дочь настаивает на полном разрыве. »  - любая нормальная мать будет пытаться сохранить брак дочери — ведь Вы прекрасный, любящий и нежный муж.
Какой конфликт с семьей? — Вы семья, пусть научится понимать это и доверять Вам.
3. «бытовуха» — это абсолютно реальная вещь, к ее созданию приложили руку двое. Ваша жена, вместо скандала, тоже может заняться Вами, а не холить свои обиды.
4.  Если Вы хотите спасти свою семью, перестаньте играть в игры. Она «убегает», Вы «догоняете» — оба в выигрыше. Вам оно надо

Обратитесь к психологу вдвоем — Вам помогут выпутаться из «игр» и «треугольника», в котором жена Жертва, Вы — преследователь, а родители — Спасатели.

Всего Вам доброго. С уважением, Светлана Леонтьева

Здравствуйте, Виталий!

Поведение Вашей супруги очень напоминает попытки манипулирования, она под давлением мамы, вероятно, пытается сейчас отвоевать себе необходимую в её понимании нишу в Ваших отношениях, отчасти подчинив Вас себе, это опасный и тупиковый путь, не нужно идти на это, не позволяйте собой манипулировать. Поговорите с супругой о совместном обращение к психологу, только с помощью профессионала Вам удастся максимально комфортно выйти из этого кризиса. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Я полностью согласна с моими уважаемыми коллегами. Вы действительно очень внимательный и вдумчивый мужчина, стараетесь, что бы все было хорошо. Но при этом Вы не умеете выставлять границы Вашего семейного пространства и свои собственные. А «свято место пусто не бывает», если где-то убыло, обязательно туда прибудет. Определитесь для себя какие вопросы Вы решаете только вдвоем, а в какие можете пустить родителей. Что в семье решает жена, что Вы, что подлежит решению на компромиссной основе. Вы пытаетесь примирить все стороны, стать понимающим для всех, так не бывает, кто-то (а в вашем случае и родители жены и жена) обязательно начнут пользоваться этим положением, манипулировать Вами для достижения своих интересов. Но даже это не самое страшное. Когда у Вас нет четкой поведенческой стратегии(плюс ситуативное реагирование на окружение) в семье, все, кто входят в круг этой ситуации чувствуют себя неуверенно. Соответственно если нет опоры здесь, ее ищут в другом месте(думаю это сейчас происходит с Вашей женой). Поэтому мой совет — не обходится нашими отрывочными советами(основаными не на фактическом материале, а на профессиональном опыте каждого и информации, изложенной в вашем письме), а обратиться очно вдвоем к семейному психологу и проработать все те проблемы, которые увидели мы и которые еще всплывут в процессе очных консультаций.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Виталий здравствуйте, у меня сложилось впечатление что вы не договорили что-то крайне важное, по крайней мере для вашей жены и именно это послужило причиной разрыва. Вы со своей стороны стараетесь не придавать этому значения, и считаете виной всему возможный кризис. Я вас не обвиняю в не искренности, не в коем случае, пишу это только для вас — чтобы вы знали, что пока вы не уделите внимания именно этой проблеме, жена не захочет услышать вас.

Вообще конечно не бывает так чтобы жили -жили более менее хорошо, мелкий бытовой конфликт и все — жена ушла и ни в какую не хочет снова сходиться и идти вам на встречу. И главное мама жены — вы пишите «как любая нормальная мать пытаясь защитить свою дочь настаивает на полном разрыве» (!) Возникает вопрос — защитить от чего? от мелких бытовых конфликтов? Значит либо есть от чего защищать либо причина вообще не в вас и уж тем более не в кризисе, а планах мамы по поводу дочери в которые вы не вписываетесь. С уважением Татьяна.

Виталий здравствуйте, у меня сложилось впечатление что вы не договорили что-то крайне важное, по крайней мере для вашей жены и именно это послужило причиной разрыва. Вы со своей стороны стараетесь не придавать этому значения, и считаете виной всему возможный кризис. Я вас не обвиняю в не искренности, не в коем случае, пишу это только для вас — чтобы вы знали, что пока вы не уделите внимания именно этой проблеме, жена не захочет услышать вас.

Вообще конечно не бывает так чтобы жили -жили более менее хорошо, мелкий бытовой конфликт и все — жена ушла и ни в какую не хочет снова сходиться и идти вам на встречу. И главное мама жены — вы пишите «как любая нормальная мать пытаясь защитить свою дочь настаивает на полном разрыве» (!) Возникает вопрос — защитить от чего? от мелких бытовых конфликтов? Значит либо есть от чего защищать либо причина вообще не в вас и уж тем более не в кризисе, а планах мамы по поводу дочери в которые вы не вписываетесь. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Виталий! Постарайтесь честно посмотреть, в чем ваша доля ответственности в сложившейся ситуации. Вы перечисляете размолвки и ссоры, а, возможно, стоит посмотреть на ваше отношение к жене.  Возможно, стоит спросить ее о том, что она ЧУВСТВОВАЛА в разные моменты вашей совместной жизни.

Специалист поможет вам разобраться, что вы можете исправить в себе, чтобы выполнить свою часть работы в построении и укреплении отношений. Изменитесь вы  — изменятся многие вокруг вас.

С уважением, Наташа.

Доброе утро. Виталик, у вас серьезная проблема — ваш брак балансирует на грани развода. Причем имеет серьезный крен  в сторону развода. Самостоятельно решить проблему у вас, к  сожалению, не получается.

Виталик, вы уж определитесь, с какой целью пришли на сайт:

1. Услышать сто разрозненных советов разных специалистов по сохранению семьи, выбрать из них те, которые (по вашему мнению) подходят к вам, и снова, в очередной раз,  самостоятельно применить эти советы для сохранения семьи?

2. Выбрать специалиста, который проведет глубокий и серьезный анализ ваших семейных отношений, разработает индивидуальную систему и траекторию сохранения  и развития ваших семейных отношений?

Помните, сохранение семьи требует, прежде всего, не изменение внешнего антуража и ситуаций, а серьезной внутренней работы над собой.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус