Апатия нарастает - вопрос №3224127

Иногда проходит, а потом снова энергии нет совсем. Ничего не хочу только покоя и тишины. И чтобы никаких обязанностей!!! Пыталась найти того, кто поможет — все попытки были тщетны. Не живу — отбываю срок.

Дополнение автора от 25.03.19 20:14:19
Обращалась к психологам. У одной даже было 5 консультаций. В итоге совет сменить мужа… На том и разошлись

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Маша
Апатия это защитный механизм психики от ранее полученного стресса, прихотравмирующий случай.
1. Надо пройти обследование у врачей: невролог — ЭЭГ, МРТ на органические поражения, неврологические заболевания; психиатр- на отсутствие психических заболеваний, неврозов. Эндокринолог — дисфункции. Отсутствие алкоголизма, наркомании.
2. Начать комплексную терапию:
— медикаментозную: витамины группы В, стимулятор (ноотроп), средство улучшающее тканевый обмен, адаптоген.
— психотерапия: аналитическая, психокоррекция.
— физиотерапия: отдых на природе, разгрузка, ежедневные прогулки, контрастный душ, массаж.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша!

«Ничего не хочу только покоя и тишины» — Вы такое своё состояние описываете уже не первый раз за последний год на этом сайте. Нет общих универсальных ответов, которые помогут вам пересмотреть своё отношение ко многим обстоятельствам в вашей жизни. Конечно, такое ваше состояние связано с болезнью и смертью отца, но скорее всего есть и другие причины повлиявшие на вас. Особенность в том, что самой выйти из этого состояния действительно тяжело, поэтому вам лучше обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

«Пыталась найти того, кто поможет — все попытки были тщетны.» — Вы обращались к психологам на консультации и психотерапию?

Здравствуйте, Маша!

Необходимо понимать, когда появилась апатия, чем было вызвано это состояние, в чем оно проявляется?

Предлагаю проанализировать Вашу ситуацию и только после этого можно дать рекомендации.

Маша, здравствуйте!
 Если апатия всё же периодически проходит, то понаблюдайте в какие моменты это происходит, подумайте, что вы можете сделать, чтобы эти моменты стали основой вашей жизни.
Никто, кроме вас, никто не может знать вас лучше, чем вы сами себя. Так же никто не сможет работать за вас над вашим состоянием.
Так же посмотрите после чего приходит апатия. Возможно, вы слишком устаёте, возможно, это слишком эмоциональное отношение к каким-то событиям.
Лишь ваше желание изменить вашу ситуацию может помочь вам. Тогда и психологи смогут придти к вам на помощь.
 Удачи вам.
в чем ваш вопрос? как конкретно вы искали помощи и что именно не получилось?

Шендерова Елена