Здравствуйте. Меня зовут Ася, мне 20 лет. Учусь в университете и живу пока вместе с родителями. Я и мама уже давно постоянно ссоримся, и все по одному и тому же поводу - из-за того, что моя - вопрос №3224379

младшая сестра (12 лет) не хочет делать дела по дому, и за нее чаще всего приходится делать все мне. Недавно я пыталась в очередной сказать маме о том, что меня обижает такая несправедливость, на что она просто ответила: "мне нечего тебе сказать". Меня очень раздражает тот факт, что сестра до сих пор воспринимается как маленький ребенок, хотя ко мне в ее возрасте относились во всей строгостью, на что я должна была отвечать серьезностью. Я понимаю, что это пошло мне только на пользу, т.к. ответственность — положительное качество. Но жить в одном доме с человеком, который постепенно садится всем на шею и которого до сих пор видят младенцем, — нелегко. Я будто бы понимаю, что во мне сидят какие-то непонятные даже мне собой обиды на родителей, которые уходят корнями в далекое детство. С тех пор, как родилась сестра, я постоянно будто бы чувствовала, что делаю все не так, что я плохая сестра (папа однажды так и сказал, когда мне было около 10), а что я делаю — того всегда недостаточно.С другой стороны, мне стыдно за свои чувства, так как я понимаю, что я уже взрослый человек, и постоянно вспоминать застарелые обиды — глупо. Хотела бы спросить совета о том, что делать в такой ситуации: как можно наладить отношения с мамой и сестрой (с обеими мы не разговариваем) и найти спасение от мыслей, что все, что я делаю, — не то и недостаточно. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
«как можно наладить отношения с мамой и сестрой» — Маму вы не измените, она такая как есть. Вы можете принять её такой как есть или не принимать. Изменить вы можете себя, своё восприятие, свои форматы поведения и свои личные границы в отношениях с мамой. Каждомувзросломучеловеку  лучшеотделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.
от каждого по способностям видимо у вашей сестры таких способностей родители не видят
а какие кстати у нее способности вы сами знаете свою сестру подумайте об этом что она за человек
какие таланты что надо развивать у нее