Как справиться с ненавистью к себе? Это не возрастное, потому что длится очень долго и переходит все рамки. Я ненавижу всё в себе и не знаю, что делать. Не могу общаться с людьми вживую, не могу - вопрос №3231913

смотреть на себя в зеркало и вообще выходить из дома. Бросила учёбу практически, сейчас на очно-заочном. Даже в сети почти ни с кем не общаюсь. Постоянно думаю о том, какое я дерьмо не только внешне, но и внутренне. Начинается паника, когда кто-то хочет со мной поговорить или встретиться.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария.
У Вас аутоагрессия. Общий признак что вас травмировали в более раннем возрасте близкое окружение. Необходима диагностика общего состояния, анализ и психокоррекция.
Обращайтесь к любому эксперту.
Здравствуйте, Мария!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.