"Игра в молчанку" - как переиграть? - вопрос №3240101

Здравствуйте. Замужем 16 лет. Есть дочь. Семья хорошая. Ссоры в основном бытовые. НОКОГДА друг друга не оскорбляем и не выражаемся матом по отношению друг к другу. Работаю над отношениями все 16 лет и не могу достучаться до мужа, что взаимоотношения – это труд… Обычно пытаюсь как-то договориться, уступить, простить, объясниться и проговорить конфликт. Но для мужа – это «всё фигня», разговоры напрягают. Извиняется примерно: «Был не прав»; «прости, дурак»; «не знаю, почему»; «псих» и т.д. А т.к. не проговариваем проблему, ситуации повторяются… В общем, ходим по кругу. Он вспыльчивый, я более сдержанная (всё в себе). При ссоре, ОН меня обидит словом или поступком – я естественно обижаюсь, но он подходит извиняться через 5-30 дней!!! Я просила, объясняла, что бы он сразу извинялся и конфликт закроется. – «Нет, я не могу.» … Он остывает уже на следующий день, но подойти не может! Ходит выжидает или повода, или случая. Я пробовала, и сама подходить, и дожидаться и тихо создавать повод, чтобы он подошёл.В этот момент он извиняется с облегчением. Но сам не подходит. Что делать? Дайте, пожалуйста, совет как поступать. Может варианты поведения, что ещё попробовать. Я же не могу позволять себя обижать и отвечать за это. И не могу не разговаривать неделями!!! Жизнь проходит, а мы сидим молчим…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
    «При ссоре, ОН меня обидит словом или поступком – я естественно обижаюсь, но он подходит извиняться через 5-30 дней!!!» — а по какому поводу ссора? В конфликте участвуют две стороны, а Вы лично считаете, что «виноват» Ваш муж и он должен «извиняться». А это уже больше похоже на манипуляцию: затеять конфликт, навязать чувство вины и «стричь купоны» (получать бонусы). Это ведь излюбленная тактика многих. Просто одним дамам их мужчины в такой ситуации «покупают украшения» и другим «демонстрируют лояльность». Выгода очевидна, даже если Вы ее не осознаете и просто демонстрируете «сценарий» (а это очень похоже на сценарий, раз длится уже 16 лет. И это Ваш сценарий!)
    Но так уж получилось, что Ваш муж «переигрывает» Вас в Вашей же «игре» (Это терминология Берна). Т.е., Вы демонстрируя определенное поведение, ожидаете получить «Бонус», а его нет. То чувство вины, которое Вы пытаетесь навязать ему, он прекрасно переключает на Вас же (и Вы сами бежите мириться)
    «Дайте, пожалуйста, совет как поступать» — перестать искать виноватых, перестать «играть» этот «сценарий», научившись(!!!) получать предполагаемую выгоду (а это, как правило — внимание) иным, более конструктивным способом. Сможете?
    Ну, или, как минимум, научиться бесконфликтному общению, используя для описания собственных эмоций технику «я — сообщений». Уже будет прорыв!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

«не могу достучаться до мужа, что взаимоотношения – это труд…» — Для вас отношения это одно, а для него совершенно другое. Особенность в том, что вы хотите изменить его форматы поведения в отношениях, что уже само по себе конфликт. В гармоничных отношениях никто никого специально не меняет. В гармоничных отношениях люди принимают друг друга такими как есть, и меняются исходя из своего личного желания. Подумайте, какие именно качества мужа вы никак не можете принять 16 лет, и какие ваши действия способствуют повторению ситуации.

«Дайте, пожалуйста, совет как поступать» — Принять мужчину таким как он есть, со всеми его особенностями, и перестать хотеть от него того, кем он не является. Более того, чем больше вы будите пробовать разные «варианты поведения», тем больше у него будет сопротивление и меньше желания что-то менять.

«Жизнь проходит, а мы сидим молчим…» — Это скорее более глубокий вопрос вашего ощущения к жизни, чем только ссоры с мужем. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
может вы выбрали человека со сложным характером
он сам с собой мучается и вам создает неприятности
наверное ему лучше обратиться к нам
пишите даты рождения обоих совместимость посмотрю
цены на сайте
Здравствуйте, Ольга! Вы все правильно понимаете про то, какой у мужа характер и привычки. Но Вы хотите, чтобы его поведение соответствовало Вашим представлениям о том, как надо. Зачем? Пусть он остается таким, какой есть, а Вы можете изменить свое собственное восприятие ситуации.
Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши привычки автоматического реагирования и заменить их на те, которые помогут создать гармонию внутри Вас.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.