Как помочь близкому человеку, страдающему от депрессии, если он отказывается работать со специалистами? - вопрос №3241193

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Снежанна!
Особенность в том, что ваша «помощь» может способствовать тому, что человек будет продолжать быть в депрессивном состоянии, так как ваша поддержка будет давать ему определённые выгоды не брать инициативу в свои руки. Поэтому, лучшей помощью будет то, что вы покажете этому человеку, что многое зависит от него, его желаний и действий чтобы выбраться из этой ситуации, но при этом, что вы не будете становиться на его место и не будете решать проблемы вместо него.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никак. Депрессия — болезнь, лечить которую может только врач, психиатр. Но! В данном случае «близкий человек», похоже, использует «болезнь» для привлечения Вашего внимания. Ему нет смысла «исцеляться», ведь тогда он «потеряет» Ваше внимание. Именно поэтому он «отказывается работать со специалистом». Он («больной») может действовать не осознавая сего момента.
Здравствуйте Снежанна.
Вдохновляйте, поддерживайте во всем и не важно чем занимается.
Здравствуйте, Снежанна! Помочь можно только тому, кто просит о помощи! Только сам человек может решить для себя, что что-то не так, как он хочет и с этим нужно что-то делать!