Очень хочется вернутся в детство и пережить все моменты заново ,может по-другому..8 марта умерла моя любимая Бабушка ,ей было 78 лет ,она вырастила меня, можно сказать ,с рождения..я очень ее любила - вопрос №3241706

, но об этом ей не говорила, не знаю почему… Когда она ушла из жизни, я стала вспоминать моменты из нашей жизни, вспоминать и грустить… мне 26 лет, кажется это все было так недавно, но всего этого уже не вернуть… Как справиться с болью от утраты близкого человека? я чувствую свою вину… что когда-то грубила, что-то не делала… последнее время не могла ей помочь, она болела, а я в другом городе живу, сначала беременна была, потом с ребёнком сижу… она все время говорила не езди дорога плохая, мало ли что… виню себя что не ездила
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Вернуться в детство не получится, но попросить прощения или поговорить с бабушкой возможно. Вы можете написать ей письмо...
Виноват только тот, кто преступил закон или совершил нечто умышленно, за это можно попросить прощения. Чувство без вины виноватого формируется в 4-5 лет в детстве из-за трудностей в поддержке родителей и с этим я предлагаю поработать на консультации психолога.
Здравствуйте Валерия.
Вы не волнуйтесь, далеко она не ушла. Оно что снаружи, то у вас рядом — внутри.
Здравствуйте, Валерия!
«Как справиться с болью от утраты близкого человека?» - Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.