Как выстроить отношения с мамой и девушкой после смерти отца? - вопрос №3244847

Живу с мамой. Папа недавно умер. Мама — очень эмоциональный, резкий, несдержанный и властный человек, с папой были постоянные скандалы и истерики он все время жаловался на нее. После ухода папы мама пытается всю негативную энергию выплеснуть на меня, заместить мной нехватку мужа, просит почаще быть с ней, решать все проблемы по дому. Сама хочет только руководитьи оценивать результат. У нас частые скандалы.

У меня есть девушка, мы любим друг друга, планируем жить вместе со следующего года. Мама, естественно, против, но уже смирилась с тем, что я буду жить отдельно, приезжать к ней в гости.

Мама боится оставаться одна, считает, что я должен ездить только в командировки, а все остальное время проводить с ней. Пытается шантажировать меня тем, что если я не буду заниматься ее дачей и квартирой, она будет их сдавать и лишит меня собственности. выступает категорически против каких-либо поездок с девушкой, заявляет, что «ситуация поменялась, и надо жить с матерью».

Подскажите, как грамотно поступить в данной ситуации и выстроить отношения с мамой и девушкой. Чем больше у нас скандалов, тем больше я понимаю, что захожу в тупик, и семейной жизни у меня не будет в такой ситуации. Будут только постоянные скандалы и попытка шантажа со стороны мамы.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    После смерти отца, мама пытается заменить его Вами, используя, как Вы правильно заметили, шантаж и угрозы. Это — ее привычное поведение. Разумеется, на нее оказывает влияние и травма, и чувство вины, страх остаться одной. Ей просто необходима помощь специалиста (в вопросе переживания травмы а дальнейшей жизни).
    Вы тоже переживаете горе утраты (и Вам нужна помощь в этом процессе). И Вас гнетет чувство вины за то, что «оставляете» маму, что мешает сепарации. Но Вам ни в коем случае нельзя принимать на себя роль покойного отца. Необходимо научиться игнорировать манипуляции (нет реакции — нет манипуляции), понимая и осознавая тот факт, что Вы не замените отца. Да Вы и не должны. Вы — сын. У мамы своя жизнь (которая продолжается) — у Вас своя.
    Необходимо освоить конструктивные методы общения, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации. Просто знайте, у Вас все получится (может не идеально, может не сразу, но получится обязательно). Соболезную Вашей утрате.
Здравствуйте!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя и свои личные границы в отношениях с мамой. Каждомувзросломучеловеку  лучшеотделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.