Как изменить отношения с сыном. Сыну 25 лет, живем втроём, он, я и мой муж. Дома сына я полностью обслуживаю, еда, уборка, стирка, обеды с собой ему на работу, даже вещи все сама ему покупаю, он по - вопрос №3248305

магазинам ходить не любит.В итоге все принимается как должное, ни спасибо, ничего хорошего не скажет, даже как дела. Подарки делать на праздники не заморачивается, говорит купи, я оплачу. Вообщем в материальном смысле все оплачивает, а в моральном как посторонний. Сейчас поссорились, он не походит, а я хочу поговорить и поменять всю эту ситуацию. Посоветуйте, как лучше сделать
7 ответов

Ответы

Ирина, здравствуйте!
Одним разговором двадцатипятилетняя ситуация не изменится.
Но и без него не обойтись.
Хорошо бы подробно рассказать сыну, как Вы воспринимаете происходящее, что Вы чувствуете в связи со всем этим.
Главное — надо быть готовой, что он не изменится мгновенно.
Но если Вы готовы менять со своей стороны, то шанс есть.
Рекомендую выбрать эксперта для индивидуальной работы, предварительно просмотрев профили и условия работы.
Здравствуйте, Ирина!
В какую именно сторону вы хотите изменить отношения с сыном? Зачем вы «полностью обслуживаете» его? Что вы ожидаете от такого «обслуживания»? Что вам мешает выстроить комфортные границы в общении с сыном? Особенность в том, что изменять вам нужно не сами отношения с сыном, а себя и свои действия в отношении к сыну. То есть, какие-то ваши внутренние установки, сценарии, тревоги и страхи привели вот к таким отношениям, где вы ведёте себя «как должное» обслуживать сына, вот в истоках этого и нужно разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ирина! Необходим разбор Вашей ситуации в историях. Ваш сын, видимо, повторяет модель вашей семьи, нужен анализ отношений с мужем. Но он взрослый человек и привык к определенной форме общения с Вами, у вас нет доверительности в отношениях, все построено на неоправданных ожиданиях. Нужна новая форма взаимодействия с сыном, как с равной личностью.
Здравствуйте, Ирина.«Вообщем в материальном смысле все оплачивает, а в моральном как посторонний.»-Зачем тогда вы «постороннему»: полностью обслуживаете,«еда, уборка, стирка, обеды с собой ему на работу, даже вещи все сама ему покупаю»-Ему 25 лет, он взрослый мужчина и сам вполне может себя обслужить.Вы что, ему что-то «должны»?" Посоветуйте, как лучше сделать"-Перестать вести с ним, как с маленьким Ребёнком.
Пинать его взашей, устраивать личную жизнь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

что значит и мой муж
это отчим сыну
какие у них отношения
а у вас с мужем