Здравствуйте. В последнее время я стала раздражительной и грубой. Накручиваю себя, что все плохо, я бесполезный человек. У меня есть сын, он школьник. Идеальный ребенок. Отличник, спортсмен, умница а - вопрос №3248904

не ребенок. Но я все равно бываю недовольна его поведением. Я понимаю, идеальных людей не существует, но я все равно очень требовательна к нему. Я его очень люблю и хочу быть мягче. Я редко его ругаю, но когда это бывает я прям выхожу из себя. К близким людям я могу быть резка. Могу сказать слова о которых потом жалею. Я на многое могу закрыть глаза, а потом какой-то пустяк и загораюсь как спичка и меня уже не остановить. Я хочу научиться не копить в себе обиды, а отпускать их, чтобы потом так сильно не эмоционировать.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте Ирина.
По большому счету в Вашем поведении ничего необычного нет. Может он чем то схож с вами и ведет себя подобным образом. Это не удивительно. Воспитывают себя а не детей, дети смотрят на родителей и делают либо так же, либо напротив.
Более подробно пожалуйста на консультацию
Здравствуйте, Ирина.
    Вы пишете «в последнее время». А что происходит в Вашей жизни в последнее время? Возможно, какое то событие запустило механизм агрессии (наверное согласитесь, что это агрессия?). А агрессия — это всегда реакция на страхи, которые Вы можете не осознавать, подавлять. Чего Вы боитесь? Осознание своих страхов помогает найти решение.
    У Вас есть сын. Вы хотите, чтобы он соответствовал некоему идеалу. Почему Вы этого хотите? Что Вы будете чувствовать, если он будет «не идеальным»? Вину? Есть ли у Вас муж? Может быть Вы хотите быть идеальной матерью, а у Вас не получается и поэтому Вы злитесь на сына?
    «Я хочу научиться не копить в себе обиды» — а что Вас «обижает»?
    Негативные эмоции необходимо проживать (сейчас Вы их стараетесь скрывать, подавлять, что способствует их накоплению с последующим неконтролируемым выбросом). Т.е. разрешить им быть, проговаривая (для себя, не для других. Например: сейчас я чувствую...). Можно изливать их в дневник, или изображать их на холсте (что тоже весьма эффективно). Иногда советуют реализовывать их в спорт зале, колотя грушу. Способов масса.
    Обиды возникают в том случае, если человек считает, что общество (мир, вселенная) что-то должно ему, но обходится с ним «не справедливо» (не отдает то, что «должно»). Изменив свое мировоззрение (приняв тот факт, что Вам никто и ничего не должен) можно навсегда избавиться от привычки «обижаться». Наиболее приемлемый способ решения именно Вашей проблемы (не чьей-то гипотетической, а Вашей лично. Уникальной) можно обсудить на личной консультации с экспертом.
Здравствуйте!
Наверняка, есть причина вашего состояния в последнее время. С ней и следует разбираться. Возможно, это усталость, возможно, одиночество и жалость к себе, возможно, проблемы на работе.
Решите эту проблему, изменится и состояние. И к сыну вы станете относиться легче, без сверхтребований. Почаще ставьте себя на его место. Это поможет вам увидеть себя со стороны и исправить некоторые свои привычки.
А чтобы не копить обиды, важно изменить своё восприятие мира и других людей. С «должны» на то, что могу для них сделать я. С  желания получать на желание отдавать.
И, конечно, же важно, чтобы обиды не копились, обговаривать ситуации с теми людьми, где возникают проблемы.
Этому эффективнее научиться в индивидуальной работе с психологом.
Но начните с малого, интересуйтесь людьми, наблюдайте за ними, помогайте им. Тогда изменятся многие ваши мысли и о людях, и о самой себе.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Ирина!
Единственное что у Вас есть это: «последнее время… раздражительность и грубость... а потом какой-то пустяк и загораюсь как спичка и меня уже не остановить». (Остальное не берите в голову).
Вы хотите «научиться не копить в себе обиды, а отпускать их, чтобы потом так сильно не эмоционировать», это просто:
(ссылка) - здесь причины раздражительности, как контролировать и наблюдать свои эмоции.
(ссылка) - здесь пять расслабляющих практик (для души) и аутотренинг (для тела).
По сути это первичная, вторичная и третичная профилактика Вашей раздражительности.
Это работает, проверено).
(ссылка) - как я это делаю сейчас.
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!