Брест

Здравствуйте!Дайте пожалуйста небольшую консультацию по поводу алиментов.У моего мужа объявился годовалый ребенок,после теста ДНК ,ребенок оказался - вопрос №3249292

всё-таки его.Та девушка не хочет подавать на алименты, а хочет получать от нас добровольную финансовую помощь (в размере 100 рублей).Скажите пожалуйста, можем ли мы у нотариуса «закрепить» её добровольный отказ от алиментов? И надо ли прописывать нашу добровольную помощь? А если не прописывать эту помощь, достаточно ли будет чеков о переводе на её имя денег, если вдруг что? Заранее спасибо большое за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 1. Отказ от алиментов не предусмотрен законом. «Закрепить» ее отказ у нотариуса не получится. У нотариуса можно составить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в определенной сумме. Это и будет являться для сторон, если что, исполнительным документом. При наличии нотариального соглашения об уплате алиментов, она не сможет сразу подать в суд, придется сначала такое соглашение расторгать в судебном порядке, что крайне длительно и финансово затратно. Если не составлять нотариальное соглашение об уплате алиментов и просто «оказывать финансовую помощь на любую сумму», она сможет в любой момент подать иск о взыскании алиментов в судебном порядке.и просто чеки не будут иметь значения, так как алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
2)Посмотрите внимательнее на решение суда по установлению отцовства, если тест ДНК проводился в судебном порядке. Как правило, вместе с решением об установлении отцовства, суд присуждает алименты сразу. Тогда в виде «добровольной помощи» придется перечислять алименты на ее счет с указанием наименования платежа: «алименты по решению суда от такого — то числа за, например, апреля 2019 года» Иначе будет формироваться задолженность
3)Если ДНК проводилось вне суда, то любая материальная помощь не будет являться препятствием для подачи ею иска в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

1. Не можете, т.к. отказ от алиментов юридически ничтожен. Можно заключить соглашение об уплате алиментов без суда при наличии установленного отцовства.
2. Подписывать соглашение о добровольной помощи нет смысла. Если она подаст на алименты, то сможет взыскатть с момента обращения в суд при отсутствии судебного приказа или соглашения об уплате алиментов.
3. А вот чеки с пометкой, что это алименты, имеет смысл сохранять, но уж точно не по 100 рублей при этом платить, т.к. по суду она имеет право на 25% дохода родителя.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.