Здравствуйте! Два месяца назад я родила. С тех пор я постоянно испытываю чувство вины и жалости к ребёнку, ненависть к себе. Когда я не могу уложить его спать или когда у него болит живот у меня - вопрос №3250594

возникает только желание заплакать и спрятаться. Мне все время кажется, что я делаю ему только хуже. Он плохо спит днём, чаще всего приходится держать его на руках, поэтому я не успеваю ничего ни для себя, ни по дому. Муж помогает, но он большинство времени на работе. Мама живет с нами и готова помогать, но я стесняюсь ее часто просить, потому что сын это моя ответственность, в итоге прошу ближе к вечеру подержать его полчаса, чтобы поесть и помыться. Я не уверена в своих действиях по отношению к ребёнку, все время сомневаюсь не нанесу ли я ему вред. Что мне делать?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Марина! Нередко после рождения ребенка у матери случается послеродовая депрессия. Вы можете подробно об этом прочитать в интернете и попробовать изменить свое состояние самостоятельно или с психологом.
Здравствуйте Марина.
Мама живет с вами — это хорошо и отказываться в первый год когда ребенок родился от помощи не хорошо, вы измучаетесь. Он спит так как и ему положено спать в этом возрасте. Да, это короткие перерывы на бодрствование, плачь, сон и т.д. Тяжело, но будет все легче и легче.
Потерпите. Если есть возможность что бы кто то вам помог — не отказывайтесь. Его нужно укачивать, ухаживать, не покидать, кормить …
Здравствуйте, Марина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.