Мы с молодым человеком 6 лет в отношениях. За это время накопились какие-то мелкие обиды, которые замалчивались ранее. И вот сейчас это превратилось в огромную груду камней, которая давит. Решили, - вопрос №3254968

что нам нужно поговорить и высказать все обиды. Вопрос: как это сделать правильно? Не хочется этот разговор превращать в скандал, не хочется, заставлять друг друга чувствовать вину.
7 ответов
скорее не обиды накопились
а вы до сих пор не научились строить отношения друг с другом
пишите даты рождения обоих
Добрый день, Олеся! Вы можете перед разговором обменяться предварительно выписанными претензиями друг к другу, чтобы это не было неожиданностью для вас
Здравствуйте Олеся.
 Решив поговорить, Вы показываете свою готовность и желание сохранить отношения.
Вы можете выстраивать свой разговор с парнем без упрёков и оскорблений. Вы можете быть честными и честно выражать свои эмоции, чувства и мысли в том ключе, который будет приемлем для Вас ( подумайте, какая форма общения подошла бы Вам?)
Однако, наиболее продуктивным было бы совместное посещение специалиста и совместная семейная консультация.
Здравствуйте, Олеся. А с какой целью вы решили их высказать друг другу? Ведь просто высказывание, может действительно перейти в ссору. Поэтому, прежде чем высказывать, вам обоим нужно осознать и принять тот факт, что любые обиды нужно отпускать. Прочтите вместе притчу о обидах и картошке, она в свободном доступе в и-нете. А когда оба будете готовы отпустить, проделайте технику «Сжигание купонов»:
Каждый пишет на маленьком листочке бумаги по одной обиде, и так выписываете все. После, так же, прописываете достоинства друг друга, и слова благодарности «За...». Когда напишите и то, и другое, сначала один зачитывает обиды, потом достоинства и благодарности. Потом другой партнер. Когда все друг другу зачитаете, все купоны (бумажки) сжигаете, и обиды отпускаете.
Здравствуйте, Олеся!
Очень важно, что Вы решили серьезно поговорить со своим молодым человеком, расставить, так сказать все точки над «и», и высказать свои обиды… вот только здесь бы я несколько предостерег Вас по поводу того как это правильно и разумно делать… Если Вы будет высказывать обиды в привычной для вас обоих манере, то это перерастет в обычную и понятную претензию к друг другу. которая, понятно, что ни к чему хорошему не приведет.  с другой стороны, если вы оба грамотно подойдёте к процессу, то это вовсе позволит вам обоим не только не скатиться во взаимные упреки и обвинения, но и услышать друг друга, услышать боль и обиды каждого и именно в без претензий к друг другу. А если так, то значит возникает высокий шанс быть услышанным.
   Для этого существует так называемая техника Я — высказывания , но чаще всего мы используем для выяснения отношений технику — Ты- высказывания.. И в самом обыденно примере она звучит как: " Ты меня обидел, ты сделал так то, ты такой то… и т.д. " как видите она принимает форму претензий. обвинений… а любое обвинение встречается сопротивлением, взаимным обвинением по типу фразы "… а ты, а ты сама такая… на себя посмотри и т.д.." И далее возникает эскалация конфликта, которая напрочь уводит от разрешения ситуации, а лишь обостряя уже имеющуюся. Подход в формате Я- высказывание позволяет безоценочно. не обвиняя другу.ю сторону сообщить о своих возникающих чувствах в ответ на те или иные действия… Например: Мне очень обидно было после этих слов, мне было больно когда ты поступил так то… Мы просто сообщаем о своих чувствах, не пытаясь переделать другого… Это конечно не гарантирует, что вторая половина тут же примется исправлять свое поведение, но скорее всего, если дорожит отношениями, прислушается  к этому, чтобы в дальнейшем, пусть не сразу, но как то регулировать свои действия.

Вам Удачи, Смелости. Разумности! Будет желание более подробно разобраться — обращайтесь, с радостью подскажу!

 с Уважением, Константин Шумилин
Олеся, здравствуйте!
 Вспоминая обиды и высказывая их друг другу, вы обращаетесь в прошлое. А почему бы вам не направить свои взоры в будущее, предложив друг другу какие-то перемены в отношениях, чтобы наладить то, что вас ранит сейчас и когда-то? Пусть это будет конструктивным решением проблем, а не просто обменом своими обидами.
Здравствуйте, Олеся!

«нам нужно поговорить и высказать все обиды» — Для чего? Что вы ожидаете от такого разговора? Вы хотите высказать обиды и вылить негативные эмоции друг не друга или вы хотите рассказать друг другу как вам было бы лучше и найти компромиссы? Особенность в том, что подобные высказывания, без конструктивных процессов и целей, сами по себе разрушительны для отношений.

«как это сделать правильно?» — Правильно обратиться к психологу, чтобы не разрушать отношения своими негативными высказываниями и обидами. Ведь дело не в самих обидах, а в проработке причин и истоков ваших обид, с которыми лучше разбираться на консультациях с психологом. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.