Здравствуйте! Мне 25 лет. Раньше часто играла гордость. Вспылить могла частенько, если было задето самолюбие. Сейчас этого практически не стало, чему я очень рада! Чувствую, что эта трансформация со - вопрос №3256070

знаком +. И про то, что я научилась по-настоящему глубже любить. В юности всё было завязано только на гормонах, поиске приключений и самоутверждении. Сейчас спокойнее стала. Тяжело чем-то задеть. Я и раньше хорошо чувствовала людей, сейчас ещё лучше. Эмоциональный интеллект прокачан у меня (быстро распознают свои и чужие эмоции, их причины, умею хитрить и ехать за дуру, если по-честному никак). Но какие-то моменты всё таки бывают, когда задевается самолюбие. Злость чувствую в такие моменты. И всё летит к чертям. Могу от злости наговорить обидного. Правда и проходит быстро. Может подскажите какие-нибудь конкретные идеи, инструменты в зону развития. Как не поддаваться "бунтам гордости"?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Настя!
«Как не поддаваться „бунтам гордости“?» — Особенность в том, что эти ваши моменты — «от злости наговорить обидного» — это и есть следствие того, что вы постоянно как-то пытаетесь бороться со своими негативными эмоциями и «прокачать эмоциональный интеллект». В психике нет ненужных эмоций и любые чувства, даже негативные, агрессивные и бунтующие, зачем-то вам нужны и о чём-то вам говорят. Если вы будите стараться им не поддаваться и как-то избегать, тогда это приведёт к подавлению своих негативных чувств и потом неожиданному их всплеску. Соответственно, необходимо понять и проработать причины и истоки такого вашего отношения к своим чувствам, так как вы из одной крайности заводите себя в другую крайность, что в итоге приводит к похожему результату. Нет общих «инструментов», так как необходимо анализировать именно вашу ситуацию и события вашей жизни, которые повлияли на эти психические особенности. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.