Ульяновская область

Налоговый вычет после развода - вопрос №3261671

Добрый день! В 2016г. приобрели квартиру по договору долевого участия в собственность по 1/3 доли на меня, супруга и несовершеннолетнего ребенка. В 2017г. супруг передал в дар свою 1/3 доли по договору дарения нашему ребенку (т.е. теперь у него 2/3, у меня так же 1/3). В 2018г. мы развелись. Вычетом на покупку жилья не пользовались. Как мне теперь подавать 3-НДФЛ? Исходя из того, что у ребенка 2/3 доли. а у меня 1/3 или как при покупке 1/3 и 1/3?

Ответы

Buh

Если квартира приобретена в период брака, то на вычет могут претендовать оба супруга в равных долях, т.к. доля ребенка была приобретена на доходы обоих супругов. Так что можете воспользоваться вычетом в размере 1/2 доли.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.