Можно ли собственными силами изменить свой жизненный сценарий? Как можно поступать и строить жизнь по другому, если в голове только есть один - вопрос №3269431

сценарий? Как видеть другие возможности и мыслить шире?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Светлана. Вы пишете свой вопрос явно в парадигме трансактного анализа Эрика Берна, так он и создавал свое психотерапевтическое направление именно для работы со сценариями и для их коррекции психологическими методами. Не читали? Почитайте — его легко читать, простой язык. Книг основных всего 2 — первая «Игры, в которые играют люди» и 2 — «Люди, которые играют в игры». Первая обязательна к прочтению в начале, а во второй — как раз сценарный анализ.
Или вариант 2 — обратитесь к специалисту и работайте над проблемой.
Самостоятельно это никак не возможно. Только в работе со специалистом.
Уважаемая Светлана!
Психологи для этого и существуют, чтобы помочь людям увидеть ситуацию под другим углом, увидеть другие пути развития.
Выберите специалиста и побеседуйте подробно.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Светлана!
В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Рекомендую выбрать психолога и начать с ним индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.
Здравствуйте, Светлана!
Можно, потому что Вы уже сделали главный поступок — развернулись на цель: измениться.
«Как видеть другие возможности и мыслить шире»
1- очистить свой внутренний взор чтобы появилось место для нового, в моем блоге (ссылка) пять практик,
2- (ссылка) убрать не нужные мысли.
«Как… изменить» — ответ в Вашем вопросе, плодотворные изменения это всегда творчество, только так.
Очень наглядно это показал жизненный эксперимент (видео).

Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!