Старшему ребенку 2 и 9. Требуя что — то, не получая то, что хотел, получая иной от желаемого результата результат и еще в других случаях сразу громко оглушая орет. Я бурно не реагирую, но и - вопрос №3270158

предвидеть все подобные ситуации не могу. Насчет старшего — несмотря на резкие движения его, ор, истерики и в целом поведение, стараюсь брать вину на себя — я неидеальна, что — то недоработала и тд. То есть по тысячнуму кругу буду читать статьи от 0 до трех лет по каждому месяцу — как развивать и что с ним делать, стараясь не думать о том, что это может быть медицинская проблема. Больше меня волнует, что почти двухмесячный малыш содрогается будучи в полусонном скажем состоянии от внезапного ора. Не будет ли он подвергаясь такому воздействию ежедневно заикаться или иметь иные проблемы в будущем, и что с этим делать? Спасибо
3 ответа

Ответы

«несмотря на резкие движения его, ор, истерики и в целом поведение, стараюсь брать вину на себя» — ну, собственно, поэтому и «ор». Старший управляет Вами, используя Ваш комплекс вины. Т.е. Вы «бурно не реагируете», Вы просто реагируете, испытывая вину. И эта реакция поощряет «ор» (позитивное подкрепление негативного поведения).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Катя! Старший ребенок ревнует к младшему, ему сейчас следует уделять побольше внимания.
Маленький еще не понимает, поэтому все свободное время уделяйте старшему, привлекая к уходу за младшим. Но и адресное внимание необходимо, объятия, поцелуи. Если старший ребенок закатывает истерики, то нужно отвлечь его  игрушкой или чем-то интересным, вкусным. Если я правильно поняла, младший ребенок тоже часто плачет, его нужно подержать на руках, не помешает проконсультироваться с неврологом.