Здравствуйте! Запуталась в своих отношениях, в последнее время часто приходят суицидальные мысли в голову... просто хочу лечь спать и больше не проснуться. Так часто об этом мечтаю. Завидую людям, - вопрос №3270597

которые так легко смогли уйти из жизни! Помогите! Проблема в том, что мне 29, у меня есть сын, ему 5 лет. С отцом его мы разошлись. Мне так отчаянно хочется семьи! Я этого хотела с детства, мечтала о том, что папа и мама друг друга любящие, придут ко мне на выступление(ходила в муз. школу), будут со мной вместе, поддержат, скажут, что гордятся. Но этого не было никогда! Ко всем приходили родители. А у меня сидела бабушка, которая к тому же меня и критиковала часто. Родители были заняты работой, еще чем то… вечно ругались, ссорились между собой, кричали на меня. Вообщем все было вот так. Я тихо плакала, когда меня обижали и мне самой приходилось защищать и отстаивать себя, в то время как к другим девочкам приходил их папа и был за свою дочку горой! Вообщем потом я поняла, что счастья в детстве у меня так и не будет. Я смирилась в надежде, что когда я стану взрослой, я перепишу свою жизнь, у меня будет большая и дружная семья, и много детей! А сейчас я понимаю, что ничего у меня не будет! Я встречаюсь с мужчиной и вроде все отлично, он мне подходит по многим параметрам, мне с ним хорошо, с ним почти год, но он не спешит делать мне предложение.Я уже много раз говорила ему, что это для меня важно, а в итоге ничего! Говорит, что планирует со мной будущее и детей, что ценит меня, но замуж не предлагает. Я просто отчаялась уже и не верю ни во что! Так сложно по жизни найти хорошего человека-друга, который бы еще подходил мне по ценностям и интересам… а еще теперь усложняется все тем, что у меня ребенок и честно говоря, много с кем общалась я и все открыто говорят, что не готовы принимать чужого для них ребенка! А недавно на этом фоне у меня начались панические атаки… сижу я допустим на работе и вдруг я понимаю, что не смогу иметь семью и начинаются они… приходит сильная головная боль, учащенное сердцебиение, сильный страх, настойчивое чувство покончить с собой. Получается что чем больше я остаюсь одна, тем хуже мне становится… но я же не могу взмахнуть волшебной палочкой и чтоб со мной оказался любящий, верный друг и супруг. Как принять свою судьбу и смириться с тем, что у меня никогда не будет того, чего я так искренне желаю?!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!

«Получается что чем больше я остаюсь одна, тем хуже мне становится…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Как принять свою судьбу...» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Карина, здравствуйте!
Жизнь многообразна даже в своих уроках. И ее главный урок — принимать ее такой, какая она есть.
Вы пытаетесь в мыслях поставить ей условие: «Если рядом не будет такой-то и такой-то мужчина, то я отказываюсь от тебя».
Получается, что на одной чаше весов — мужчина, на другой — жизнь во всем многообразии.
Здравствуйте, Карина.
    «но я же не могу взмахнуть волшебной палочкой и чтоб со мной оказался любящий, верный друг и супруг» — нет конечно. Зато Вы можете выбрать психолога и научиться этому (построению отношений).
    В детстве Вы стали свидетелем деструктивных отношений в семье, что сформировало бессознательный страх перед браком. Осознанно Вы стремитесь к браку, а вот бессознательные защитные механизмы «оберегают» Вас от него.
    Кроме этого, в детстве Вы не обрели навыков построения гармонии в паре (ну не было у Вас позитивного примера, судя из описания), а те поведенческие паттерны, что Вы усвоили (это называют влиянием «родительского сценария») не помогают Вам выстроить общение с противоположным полом. Но это ведь не приговор. Любой психолог поможет Вам преодолеть эти трудности и Вы сможете осуществить свою мечту — иметь полноценную семью с кучей детей.