Комплексую перед богатыми родственниками мужа Здравствуйте, я замужем 9 лет и мои новые родственники богатые люди. Я сама из скромной семьи и даже в детстве были очень бедные, а новые родственники - вопрос №3271746

с большими доходами. В целом я очень общительный человек, но случилось так что некоторые близкие родственники мужа отнсятся тепло к нему и холодно ко мне. Также эти родственники мужа имеют и много досяжений по карьере, связей и средств, разбираются в моде и в исскустве, хорошо следят за собой, грамотные, а я на сегодняшний день безработная домохозяйка с особым ребёнком, хотя тоже имею высшее образование… иногда мне кажется что они то ли не уважают меня, то ли считают что я не достойна их общества… мне очень хочется чтоб меня приняли эти ллюди и относились ко мне тепло, но часто думаю может они или не ценят меня или не уважают или, может, смотрят с высока… Как перестать обращать на это внимание, как перестать обращать на это внимание???
13 ответов
Здравствуйте. Не чувствуйте себя с родственниками неуверенно и зажато, выказывайте свое мнение, начните доминировать в разговорах с ними, все это с улыбкой на лице. Когда много денег люди держатся высокомерно, но вы не хуже их! У вас есть образование и вы занимаетесь ребенком, а про вашего ребенка они вообще наверно мало что понимают… Особый ребенок требует особенного внимания и подхода, не испытывайте вину, не комплексуйте, наоборот, но это отдельная тема… У них своя жизнь, у вас своя, не старайтесь понравиться и угодить. Ограничьте общение до минимума. поднимайте вашу самооценку!
Здравствуйте, Настя!

"… иногда мне кажется что они то ли не уважают меня, то ли считают что я не достойна их общества… мне очень хочется чтоб меня приняли эти люди и относились ко мне тепло, но часто думаю может они или не ценят меня или не уважают или, может, смотрят с высока…"

Нам, людям, свойственно легко замечать те факты, которые соответствуют нашим убеждениям. А если факты непонятные, какие-то двусмысленные, то мы склонны интерпретировать их в пользу своих убеждений. Это ошибка нашего неидеального мозга. Официально — когнитивное искажение. Называется «Предвзятость подтверждения». Чтобы снизить влияние этой ошибки достаточно просто помнить о ней. Помнить о том, что всем фактам, событиям и явлениям мы даем субъективную оценку. И эта оценка не всегда бывает верной.

"Как перестать обращать на это внимание???"

Тут два основных шага. Первый я уже написал — помнить о том, что существует ошибка подтверждения.
Второй — разобраться, какому именно собственному убеждению Вы постоянно видите подтверждение?
Предположу (предположу!!!), что это убеждение «Я хуже, чем они». Вам нужно найти свое. После чего — проверить его на соответствие реальности. Вот на этом этапе могут возникнуть сложности. Потому что убеждение будет, если можно так выразиться, «активно защищаться». Обращайтесь, если не сможете разобраться самостоятельно.

Всего Вам наилучшего!
Доброе утро. Вы пишите, что замужем уже 9 лет, а как до сих пор Вы воспринимали данную ситуацию, если только сейчас решили поднять этот вопрос? Причем называете родственников мужа «новыми» не смотря на 9 лет совместной жизни. Что можно отсюда ( и не только) предположить? То, что на самом деле Вы сами не можете воспринимать их из-за их положения и того, что в детстве Вы были из скромной семьи. А если это Ваша сложность, а не родственников, то хотите Вы того или нет, начинаете в общении показывать свое отношение к ним, они это чувствуют и отвечают соответсвующим образом. Вы сами к себе как относитесь? Уважаете себя? Считаете достойной их общества? Имеет смысл разобрать Ваши чувства, поработать с самооценкой. Возможно, данное предложение ошибочно, но по описанию ситуации складывается мнение о том, что изначально Вы затрудняетесь принять их, а не они Вас. Для более детального анализа можно выбрать специалиста для индивидуальной работы.
вы так много нашли в них лучшего постарайтесь теперь
найти все те же качества в себе
хорошо ведете дом хозяйственная
заботливая мать не бросили ребенка
уделяете внимание мужу
внимательны к его родственникам
умеете находить контакт со всеми
жизнелюбивая жизнерадостная
умеете подметить в людях лучшее
только не сравнивайте себя с этими качествами
только если подтянуться и иметь пример для себя в подражании на лучшее
что есть в других
смотрят свысока вы пишите
может вам это кажется
помните человеку все возможно и вам если захотите
подобное тоже возможно образование это по вашему желанию
связи тоже
работа тоже
только ваше желание
возможно вам всего этого самой не хочется а быть мамой и женой
дает вам больше статуса и радости
людям чрезмерно занятым карьерой недоступны семейные радости
поскольку они не могут расслабиться нигде
заряд идет только на удержание на денежном плаву
тут или одно или другое
ваше им недоступно поэтому и свысока как самозащита
чтобы не укололи уже вы своими достижениями
семья такое же достижение
а хорошая многократное достижение
у вас хорошее дополнение
классическое муж материальное обеспечение
жена тыл
не забывайте о своем развитии
Настя, здравствуйте. Вам надо самой для себя понять, что Вы личность и богаты в душе, если измените внутреннее состояние, то не будет комплексов по поводу общения. Так же, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
Вы осуществляете перенос (изучите термин «перенос»). Т.е. приписываете родственникам мужа собственное отношение. И решение тут одно - изменить отношение к себе. Достигается это путем личностного роста (безусловное принятие, культивирование любви к себе).
Здравствуйте, Настя!
1. Попытайтесь осознать, что в этом мире Вы можете занимать только одно место — свое собственное. Вам не нужно стараться стать другим человеком только для того, чтобы нравиться или не нравиться людям. В конце концов — Вы ведь не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться.
2. Наличие большого количества денег вовсе не означает, что перед Вами действительно достойные и счастливые люди. В жизни множество других примеров, которые доказывают обратное.
3. Проблема, на мой взгляд, кроется в том, что Вы ощущаете неуверенность по отношению к самой себе, беспокоитесь и отчасти вините себя за то, что «не дотягиваете» до уровня родственников мужа. Однако, в данном случае необходимо осознать, что наше общение с другими людьми — это часто фасад, за которым скрываются другие, менее приятные качества личности. Бедность — не есть порок, как и богатство — не благословение. За каждым из этих состояний кроются, как положительные, так и отрицательные стороны.
4. Действительно ценно в этой ситуации понимание, что нужно любить и ценить себя. Попытайтесь видеть в себе все стороны, как негативные, так и позитивные. Вы есть сами для себя ценность. На планете множество людей беднее и богаче Вас. В прочем, это можно отнести статистически практически к каждому человеку.
5. В ситуации с родственниками не ведите себя как-то по особенному, а напротив смиритесь с тем, что Вы можете нравиться, а можете и не нравиться. Но пытаться казаться кем-то другим — бессмысленно и неправильно по отношению к себе. Вы личность и основная ваша цель быть счастливой в жизни. Всегда встретятся те, кому Вы будите неприятны или наоборот. Полюбите себя и тогда, любое недовольство со стороны стане частью жизни, коим оно и является. Не более.
Здравствуйте, Настя!
«Комплексую...» — Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Добрый день!
Родственники могут вести себя как хотят, это их право. Но и вы также ведите себя так, как считаете нужным. Не надо ни под кого подстраиваться, будьте естественны. Когда у людей много денег — значит, много вопросов, связанных с этими деньгами, особенно, если люди держатся за некий внешний статус. Пожалейте их. Им и так нелегко. Не стоит воспринимать всерьез их негативное и прохладное отношение к вам. Уверенные в себе, счастливые люди, хоть богатые, хоть бедные, не будут вести себя нарочито высокомерно. Думайте о себе в позитивном ключе, никому не позволяйте уронить вашу самооценку. Не общайтесь с ними, или общайтесь на своих условиях. Вы — это вы, они — это они. Делайте то, что лучше вам, даже если «им» это не понравится.
Приветствую

Спасибо за Ваше обращение

и мои новые родственники богатые люди
Также эти родственники мужа имеют и много досяжений по карьере, связей и средств, разбираются в моде и в исскустве, хорошо следят за собой, грамотные, а я на сегодняшний день безработная домохозяйка

— Тогда почему бы Вам не использовать это благословение?

Почем бы Вас не разобраться в механизме того как просто они делают деньги, не начать ухаживать за собой (фитнесс йога бассейны). Не начать правильно питаться (вегетарианство, здоровое питание), не начать творчески себя развивать (обучение рисовать, музыкальные инструменты и т.д.) Почему бы не стать общаться с их окружением (корпоративы, балл, гольф клубы, яхты клубы, совместные путешествия)

Почему бы не открыть своё дело, и спрашивать об опыте видения бизнеса у других?

Кто Вам сказал, что нужно сидеть, запираться ничего не делать, закрыть все форточки и себя угнетать?)

Обращайтесь

Если у Вас будут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить!)
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Настя!
  Вы решили, что к вам холодно относятся потому, что вы из бедной семьи, а эти люди богаты и успешны. Возможно, что это и так. Но не обязательно поэтому. Ведь по одёжке обычно лишь встречают. Но провожают-то по уму. А если вы замкнулись, закомплексовали, то вряд ли они могут узнать вас.
 Будьте с ними самой собой. Помогите им увидеть вас. А для этого будьте искренной, интересуйтесь людьми, наблюдайте за ними, ищите к ним подход, общие темы.
 Ну и не забывайте про своё развитие. Это поможет вам чувствовать себя увереннее.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Настья! Я думаю, чтобы перестать обращать на это внимание, вам нужно начать ценить и уважать саму себя, и с достоинством «нести себя». Похоже, что проблема бедности вас всегда смущалв, и вы всегда внутри себя этого стеснялись — это действительно комплекс из детства. Но сейчас вы взрослый человек и понимаете, наверное, что человек ценен как человек сам по себе, а не в зависимости от того, сколько у него денег в кармане. Возможно, вы сейчас чувствуете потребности и в самореализации, вам хочется что-то делать в чем бы вы реализовывались свои способности и свой потенциал. А также вам нужно сейчас общение, потребность в социализации, поэтому вы бы хотели быть принятой с теплом. Высоко оцените то, что вы воспитываете особого ребёнка, это огромный труд!!! Вы достойны не только материнского, но и простого человеческого уважения за то, с чем вам приходится справляться каждый день. И это будет " подороже" всех вмемте взятых денег ваших родственников. Осощнайте это. Успехов вам в поиске путей развития себя и самопринятия!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.