Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, буквально несколько месяцев назад на месте моей работы было сокращение. Предприятие - вопрос №3290882

осталось, а место где я работала уже нет. Я хотела бы досрочно выйти на работу, но мне скорее всего предложат место работы, которое находится далеко от дома. Так как ребенок маленький мне это будет не удобно. Уволить и сократить меня не могут, а работа нужна. Могу ли я просить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, так как мне придётся искать другую работу?
2 ответа

Ответы

конечно можете просить увольнение по соглашению сторон

Buh

Просить можете. Но увольнение по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) подразумевает обоюдное согласие как работодателя, так и работника организации. Если такого согласия не будет достигнуто, то должны либо сократить, либо предоставить работу с оплатой. А на перевод можете не соглашаться. Вопрос о выплате компенсации также определяется данным соглашением.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.