Добрый день. Очень хотелось бы вашего совета. Отношения с моим парнем начали резко портиться. - вопрос №3294180

Мы живем вместе уже 3 года и, к сожалению, наши отношения сложились так, что он постоянно меня в чем-то критиковал, что-то я делала не так, как ему нужно, пытался подмять меня под себя, объясняя это тем, что все люди меняются и подстраиваются в отношениях, и он тоже для меня много делает. Мне очень тяжело во многих ссорах было дать отпор. Потом отношения стали более-менее спокойными и мы проводили вечера каждый за своим компьютером, занимались своими делами и так далее. Но и вместе проводили время. Но где-то месяцев 8 назад я стала больше общаться с сотрудниками своими неформально. У нас появился чат, где было весело общаться. Есть и другие чаты, я люблю пообщаться в таком стиле с людьми. И он тоже. Я общалась в разных чатах равномерно, но ко мне появились претензии, что я общаюсь в нерабочее время именно с людьми с работы. На аргументы, что эти люди мне просто нравятся и я не работаю в это время (он очень трепетно относится к тому, чтобы я не работала после прихода из офиса), не годились.За последние полгода мои чувства, в том числе, из-за этого, к нему угасли, у нас очень часто разговор сводится к ссоре, и я стала с ним меньше общаться, больше заниматься своими делами, чем уделять ему время, потому что все больше наших разговоров несут негативный характер, давление на меня, как я должна поступать, по его мнению, чего не должна делать и так далее. Я, пересматривая наши отношения, поняла, что я сама виновата, позволив раньше так с собой вести, навязывать свое мнение и заставлять меня делать так, как он хочет (тут можно рассказывать бесконечно), не умея дать отпор, любой мой отпор все равно заканчивался принятием его точки зрения. Я очень устала от таких отношений и мне очень в них грустно. В свое время я начала встречаться с ним, потому что думала, на опыте предыдущих отношений, что меня сложно полюбить, у меня плохой характер и я не могу себе позволить уже выбирать мужчин, был негативный опыт несложившихся отношений, обмана с мужской стороны, много всего было. В результате всего этого я и боялась контакта с любым симпатичным мужчиной и разочаровалась в отношениях. И через некоторое время после этого разочарования, прошло около года, я начала встречаться с этим парнем. Мне нравится тем не менее другой мужчина, но я даже не думаю о том, что у меня может что-то получиться с тем, кто мне нравится, мне не везет в этом плане. И поэтому я боюсь идти на контакт с тем, кто мне реально нравится. A c этим парнем я все больше убеждаюсь в том, что я не могу так жить всю жизнь, с таким давлением, несмотря на то, что я могу остаться одна, никого не найду больше, кто меня может полюбить и так далее. Но для него расставание будет слишком болезненным, я ему стала родным человеком, ну и он мне в каком-то смысле, правда, его модель поведения все больше напоминает поведениe отца. Или даже матери к дочке. Я не знаю, как максимально аккуратно либо закончить отношения, либо хотя бы пожить какое-то время отдельно, отдохнуть от отношений и понять, стоит ли дальше их продолжать.
Спасибо
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Сначала Вы разуверились в себе как в женщине.
Потом согласились на отношения, думая, что другому Вы все равно не понравитесь.
Теперь Вы готовы выйти из этих отношений.
Думаю, причина не в парне, что отношения не сложились.
А в том, что это не тот мужчина, кого Вы бы хотели видеться рядом.
Рекомендую поработать с выбранным специалистом для стабилизации своей самооценки, определиться с выбором мужчин, научиться корректно говорить «нет», когда это необходимо.
Здравствуйте.
    Итак, Вы живете с тем, кого не любите. А с тем, с кем хотели бы — не можете себе позволить потому что Вы «не достаточно хороши». Пока все верно? А теперь определитесь, чего Вы хотели бы в идеале? Пока Вы не определитесь, помочь Вам невозможно.
    «для него расставание будет слишком болезненным» — а для Вас жизнь с ним будет «слишком болезненна». Так что Вы тут в одинаковых позициях. Его чувства — это его забота и если ему потребуется помощь — он сможет ее найти, если захочет. А Ваша задача — осуществить свои мечты и планы, стать счастливой. Если хотите — мы Вам в этом поможем.
Здравствуйте!

«Я не знаю, как максимально аккуратно либо закончить отношения, либо хотя бы пожить какое-то время отдельно» — Разве вы не знаете? Что значит аккуратно? Вы можете ему просто сказать, что вас не устраивают такие отношения и вы хотели бы пожить отдельно или закончить отношения. Что вам мешает так сказать? Другой вопрос, какие ваши действия и ваши выборы привели вас к таким отношениям.

" его модель поведения все больше напоминает поведениe отца" - Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте.
Как вариант, обратиться за индивидуальной психологической консультацией: проработать прошлый негативный опыт, повысить уверенность в себе, прояснить перспективность отношений с парнем (сожителем), обозначить личные границы и научиться давать отпор по ситуации.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
 Вы и так не уверены в себе, а эти отношения ещё больше понижают вашу самооценку, становятся вам грузом.
Так стоит ли тянуть их дальше, если каждый из вас уже давно живёт своей жизнью?
 В случае расставания, каждому из вас придётся справляться со своими чувствами. Возможно, и вам, и ему может потребоваться помощь психолога.
Заодно, вы сможете разобраться со своими страхами и проработать свой негативный опыт.
Но из жалости продолжать то, что мешает вам обоим, нет никакого смысла.
Добрый день !
И желания и пути решения у Вас уже есть. Похоже не хватает смелости и поддержки.
Попробуйте найти её в вашем ближайшем окружении. Или на индивидуальной консультации с психологом.
Всего Вам наилучшего!