Воронежская область

Добрый день! У нас ИП на 6% нам пришли деньги на счет от организации из Узбекистана, пока мы им товар не отгружали, нужно ли нам платить НДС и когда? Мы можем подать на 0 ставку НДС? - вопрос №3298520

Мы можем подать на 0 ставку НДС?

Ответы

Здравствуйте! «Упрощенец» обязан уплатить НДС, если местом сделки является РФ и зарубежные продавцы не имеют самостоятельной возможности уплатить НДС в связи с тем, что не имеют постоянного представительства в РФ.
С уважением, О.А.
Здравствуйте! Вы продавцы в данном случае. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ). Следовательно,  Ваше ИП, не является плательщиком НДС в соответствии с законодательством РФ и при реализации товаров, в том числе в Казахстан, нулевую ставку НДС не применяет. Соответственно, Вы не должны выставлять счет-фактуру и представлять налоговую декларацию по НДС в налоговые органы.