Как открыться в новой компании, как себя вести , перестать стесняться и бояться, как обзавестись новыми знакомыми, как избавиться от прежних фобий? - вопрос №3301207

После долгих раскопок внутри себя, я нашёл причину. Мои одноклассники, старшие, да и некоторые младшие тоже не принимали меня в свою компанию, издевались надо мной, не принимали всерьез. (школа небольшая, поэтому у нас одна большая компания, где все тусят) Но теперь состав поменялся и те с кем у меня были разногласия и недопонимания ушли, и сейчас я предельно открыт, учителя и окружение считают меня за весельчака, открытого человека, юмориста, комсомольца и т.д. Нашёл друзей. Но проблема осталась. Уверено чувствовать себя в былом окружении я не могу до сих пор и в новом тоже. Это держится на уровне фобии. Над чем работать? На что акцентировать внимание? Как открыться и не боятся быть непонятым? Вопросов много, но что с ними делать и как над ними работать я не знаю. Про консультации со специалистом не пишите, я это понимаю но возможности нету, а жить надо.
З. Ы: Ещё неумение стоять за себя мешает чувствовать себя уверенно в компании.
Вопрос задан анонимно
24.05.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«Над чем работать?» — Очевидно, что над всем тем, что вы написали, и скорее всего ещё над многом, что осталось за кадром вашего вопроса. 

«На что акцентировать внимание?» — На  истоки этих тревог, фобий и ваших особенностей. Необходимо разбираться с причинами, а не только бороться со следствием. 

«Вопросов много, но что с ними делать и как над ними работать я не знаю» - В самостоятельной работе над собойвсегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменениятолько сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…,то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Поэтому, как вам работать над своими сложностями самому вам никто не может корректно посоветовать, так как нет одинаковых способов проработки причин и истоков, тем более самостоятельно. 
24.05.19

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
02.02.16
Вопрос задан анонимно
5 ответов
20.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store