Другое

Вечер добрый, такой вопрос у меня: Мою мать в алкогольном состоянии уговорили взять кредит и купить карточку путешествий в компании прямых продаж - вопрос №3302769

www.qnet.net/ru/. Сейчас она пьяная спит и только завтро осознает что сделала. Видимо её уже давно обрабатывали с этой компании и я незнал. Подскажите можно ли что-нибудь сделать и вернуть деньги?

Ответы

Buh

Обратиться с заявлением в полицию, т.к. мама действовала, не осознавая своих действий, а совершили в ее отношении действия мошенники. Сделка же имеет признаки недействительности, в связи с чем нужно как можно быстрее получить материалы проверки из полиции, после чего подавать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной на основании ст.177 ГК РФ. Но нужны будут доказательства. А это материалы проверки в полиции. Так что Вам быстрее туда. Можно сказать прямо сейчас, не медлите и вызывайте полицию.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.