Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я хочу открыть группу дневного пребывания для детей у себя дома. Какие документы мне для этого нужны? Спасибо! - вопрос №2141011

Ответы

Открытие подобных детских центров целесообразно в крупных спальных районах, особенно где ощущается недостаток мест в детских садиках и многие дети не посещают дошкольные учреждения. В мегаполисах также удачным местом расположения может быть близость к метро или к другому транспортному узлу. Помещение для создаваемой детской группы кратковременного пребывания удобно искать в аренду среди предложений нежилых помещений под офисы в первых этажах жилых зданий. Так вы будете ближе к месту жительства своей целевой аудитории, а в летние месяцы сможете использовать для прогулок и занятий на свежем воздухе детские площадки, которые расположены около жилого дома. Лучше, чтобы помещение было с отдельным входом с улицы, тогда вы можете использовать возможности наружной рекламы в полном объеме. Но как вариант, ваш сад кратковременного пребывания с небольшой посещаемостью можно открыть и в большой квартире на первом этаже, и в частном доме. Юридическое оформление деятельности Чтобы начать заниматься малым бизнесом по созданию детского центра кратковременного пребывания, вы должны быть зарегистрированы как юридическое лицо, либо как физическое лицо – индивидуальный предприниматель. Второй вариант проще, быстрее и удобнее для подобного дела – отчетность не очень большая и вы можете использовать упрощенное налоговое обложение Специфику вашей будущей деятельности необходимо отразить в учредительных документах при регистрации как ИП. Хотелось бы отметить следующее. По существующему сейчас Федеральному закону «Об образовании» образовательную (учебную) деятельность могут проводить только лицензированные учреждения. Однако Закон звучит так: «образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников». Так как в силу особенностей детской группы кратковременного пребывания детки могут приходить каждый день разные, то даже проводя с ними отдельные занятия (например «Учимся рисовать дерево»), вы не реализуете образовательные программы. То есть вы не должны получать образовательную лицензию на свою деятельность.
если Вам необходима более полная консультация обращайтесь ко мне в чат. Не забудьте выбрать лучший из ответов по Вашему мнению.

Buh