Красноярский край

Здравствуйте, сломал челюсть человеку. Он попал в больницу, после чего завели уголовное дело по факту обращения в больницу. Сам потерпевший хочет примерение сторон. Можно ли сделать так что бы дело - вопрос №3303425

не дошло до суда, и имеют ли вообще право проводить судебное заседание без заявления от потерпевшего и его желания на этот.

Ответы

Buh

Можно, но нужно заявление потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Вопрос может быть решен не только судом, но и следователем и дознавателем: суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.